Плохо от приема Септофемина
Добрый день. Беременность 17 недель. Врач выписала при подозрении на молочницу (после обнаружилась Кандида альбиканс в мазке) вагинальные таблетки Септофемин, начала их вставлять и с каждым днем симптомы все хуже, остался зуд, жжение, начал тянуть живот, на шейке матки образовался какой-то небольшой нарост. И это все за 5 дней применения. До этого спасали свечи экофуцин. Подскажите, могу ли я вставить экофуцин не закончив прием Септофемина? И как облегчить симптомы. Переживаю очень за ребенка.
Принятый ответ
Добрый день, да можно, экофуцин разрешен беременным, заканчивайте свечи и начинайте экофуцин полным курсом. Если зуд снаружи, можно добавить еще пимафуцин крем и обрабатывать вульву 2-3 раза в день 7 дней.
Нарост от свечей не мог образоваться, и шейку может оценить только врач.
Дарья Владимировна, экофуцин можно использовать раз в неделю для профилактики? Как только заканчиваю курс все симптомы возвращаются.
Если это рецидив, то нужно менять препарат. А еще лучше сдать посев из влагалища с определением чувствительности к антимикотикам.
Что Вы применяли раньше?
Дарья Владимировна, ничего кроме экофуцина.
Дарья Владимировна, вот решила на Септофемин сменить и реакция на него плохая, спать не могу от дискомфорта и не проходит
Если такая история, то проставьте сейчас экофуцин, и да, далее раз в неделю для профилактики рецидивов.
Исключите ношение ежедневных прокладок, синтетического белья, сократите в рационе потребление сладкого, мучного - для профилактики рецидивов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Вы можете использовать Экофуцин ,если он Вам больше подходит или же заменить на однократный прием свечи Зилаин. Так же можно дополнительно наружно использовать крем Пимафуцин или клотримазол
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно можно, принимайте Экофуцин!
Можно еще кремом Клотримазол или Пимафуцин местно снаружи, если есть зуд.
Для малыша опасности никакой нет, не переживайте!
Главное, осуществить санацию до родов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вотвремя беременность мало что можно использовать при молочница. Ставьте пимафуцин 6 дней вагинально