Консультация кардиолога /

Холтер , ЭКГ — вопрос №1600486

Здравствуйте 🤝 принимаю селектру и тераледжен , сделала холтер , на холтере показываются блокада СА 2 степени , 2 типа и 46 пауз 1796 мс, преимущественно во время ночного сна, скажите это опасно, смертельно, сердце может остановится ? Это могло случиться из-за антидепрессантов, селектора 1 таблетка ( утро ) тераледжен 2 таб на ночь . Так же есть ЭКГ и узи сердца , могу прикрепить .

Возраст: 34

Хронические болезни: Хранических заболеваний нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

В динамике по холтер ЭКГ нет экстрасистол.

Ишемии не выявлено. Эпизоды са блокады могут быть в ночное время и в норме.
Значимых клинически пауз нет. Остановки сердца не будет, лечение не нужно, кардиостимулятор не нужен.

На фоне антидепрессантов так значимо не будет пульс урежается, блокады не развиваются.

Такое бывает у тренированных людей. Сдайте ТТГ, т4 свободный, калий, магний, ферритин для исключения патологии.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, спасибо за ответ , феретин сдавала 28, низкий , витамин д был 20 , сейчас пью 5 тыс ед , месяц , после контроль , узи щетовидки делала , могу показать , гормоны тоже в норме , скажите а почему на первом холторе не зафиксировано пауз и блокад , а через месяц уже такое есть , антидепрессанты не могли , да повлиять , а нервное и напряженное состояние ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Мог повлиять железодефицит и снижение витамина Д.
Клиент
Елена Ивановна, скажите а эти паузы могут уйти , блокада тоже ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно, это не постоянное явление.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо , а они не могут вырасти и стать более 2 с или 3 , или это должно чем то сопровождаться ? Переживаю просто , что они увеличиться .
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, наоборот на фоне лечения витаминодефицита и железодефицита они пройдут. Раньше их не было, это не постоянная аритмия.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Са блокада клинически не значима.
Рекомендую исключить структурные изменения по эхокардиографии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо , скажите пожалуйста, это как структурные изменения , что нужно сдать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи сердца
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо , оно есть , я его прикрепила, посмотрите пожалуйста, на днях сделала .
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии все в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, поняла , спасибо , но мои антидепрессанты никак не влияют верно на работу сердца , не бросать их пить , продолжать ? Верно ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да все верно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Са блокада в ночное время не является патологией, это вагуснве влияния на серде. Пауз у Вас нет более 2 секунд -это тоже норма.
Не переживайте, сердце не остановится, проблем с его работой нет.
Препараты, которые Вы принимаете, не влияют на ритм.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо . Скажите антидепрессанты не могут испортить работу сердца точно, а второй вопрос почему на первом холторе нет этих пауз и блокад , а на втором имеются , именно на принятии антидепрессантов ?!)
Кардиолог, Функциональный диагност
На поверхностной экг точно практически никогда невозможно отличить са блокаду от синусовой аритмии. Поэтому иногда выносят в заключение блокаду, иногда нет, особенно, если паузы незначительные, не являющиеся клинически значимыми.
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла , получается у меня все в норме , сердце здорово , верно ? Там есть прикрепленное узи, делала не давно .
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно! По узи патологии нет, регургитации физиологические, т е нормальные.
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла , спасибо , продолжать пить антидепрессанты, не бросать верно , с сердцем ничего не случится ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, пропейте рекомендованный курс. Это нормализует эмоциональный фон, соответственно, меньше будет влияний нераной системы на сердце. Противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы для терапии нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла , спасибо вам , а холтер повторить через сколько можно ? Или ЭКГ . Пью антидепрессанты пока месяц .
Кардиолог, Функциональный диагност
Повторите через 3 месяца. Но если при контроле будет так же, дальше не нужно переделывать холтер
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте блокады эти не опасны, т к паузы до 3 секунд не значимые
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо , тоесть сердце здорово верно, скажите а антидепрессанты как то могут влиять сердце и вызывать эти блокады и паузы , прикрепила свежее узи , посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследований без кардиологической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо , а то что блокады , паузы ? Узи тоже есть , посмотрите пожалуйста, прикрепила. Переживаю что они могут вырасти более 2,3 сек ?