Отмена КОК

Мне 48 лет. Сдала анализы на 4 лень цикла, ФСГ повышен, при референсе 3.50 - 12.50 у меня 17,68. Всё остальное в пределах нормы. Задумалась о наступлении менопаузы, врач посоветовала мне начать принимать эстеретту. На УЗИ фолликулы не считала, но начала приём, После начала приёма болит грудь, болезненные высыпания на шее, лице. Хочу отменить или стоит переждать? Надо ли сделать УЗИ, посчитать фолликулы? Я прочитала, что в таком возрасте при малом количестве фолликул КОК не назначают.

Мочекаменная болезнь
48 лет

Здравствуйте, Ольга! Вам с какой целью назначили кок? Вам нужна контрацепция или есть жалобы на приливы?
Эстеретта для вашего возраста не подходит

Здравствуйте. До назначения этого препарата цикл был регулярный?

Здравствуйте, до приёма Кок менструации шли регулярно?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас начинается пременопауза , но если у вас жалоб нет на приливы , потливости, но ничего не нужно принимать. Эти жалобы с кок связаны с побочным эффектом, вы можете отменить . Месячные регулярные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте, спасибо за ответ. цикл был регулярный, но укоротился, плохой сон, снизилось либидо, хотела продлить mns, сдала гормоны, врач назначила эстеретту, потом я прочитала, что на фоне КОК свои яичники работать перестанут и наоборот менопазуза может начаться раньше, не знаю что делать и к кому обращаться

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Кок это контрацепция, наступление климакса никак не отодвигает, если не нужна контрацепция препарат отменяйте после окончания упаковки. Какие то жалобы были до начала приема, приливы, раздражительность , сухость слизистых, снижение либидо, нарушение сна, или ФСГ сдавали просто с целью диагностики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ. жалобы на укорочение цикла, плохой сон, снижение либидо и достижение финала в сексе стало проблематичнее, стали более слабые мышцы влагалища. начиталась всего в инете, пошла сдавать анализы и с ними к врачу. КОК назначили больше для того чтобы отсрочить менопаузу, предохраняюсь с помощью презервативов. Буду отменять, хочу посчитать фолликулы, на какой день цикла это надо сделать или может нет смысла сейчас после упаковки эстеретты?