Консультация акушера /

Беременность и страхи — вопрос №1600531

Здравствуйте. В жк заставляют пройти стоматолога, я очень боюсь, что меня там заразят вич, гепатитами т.к. ходят слухи что это частое явление. Как мне себя полностью обезопасить?

И, мне приходится часто сдаваиь кровь, перчатки одевают при мне, но иглы , вакунтейнер куда игла фиксируется вскрывают без меня, вакунтейнер ощущение, что вообще многоразовый. Насколько высок риск заражения различными инфекциями?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Сейчас все инструменты стерилизуются на несколько раз, хранятся в специальных стерильных шкафчиках, и данные риски, которых вы боитесь, сведены к нулю, так как медицина не стоит на месте. Своевременная санация Зубов беременной нужна - это очаг инфекции. Если у вас зубы хорошие, проведут просто осмотр. Не накручиваете себя, сейчас все намного безопаснее, современнее и контроль уже давно очень жёсткий.
Куда игла фиксируется (держатель) - он не контактирует с кровью никак, эт опросто переходник, вакунтейнер и иглы всегда одноразовые
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, Просто перчатки одеты были при мне, инструменты при мне не вскрывали. Лоток на вид чистый но неуверенна, столы там сосвсем грязные прям видно, а она туда перчатки клала которыми мне в рот лазила, и записывала еще что то прям при осмотре. Осматривала меня даумя инструментами. Если на столе, на ручке была кровь, и если инстоументы были нестерильныеб. Такой прям страх(((
Насколько риск высокий?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Минимальный. Никто никогда не дает риск 0, но в данной ситуации он туда стремится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Иглы для забора крови Одноразовые, вас ничем не заразят, не переживайте. Стоматологи тоже все тщательно обрабатывают. Обратитесь в частную клинику
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, Просто перчатки одеты были при мне, инструменты при мне не вскрывали. Лоток на вид чистый но неуверенна, столы там сосвсем грязные прям видно, а она туда перчатки клала которыми мне в рот лазила, и записывала еще что то прям при осмотре. Осматривала меня даумя инструментами. Если на столе, на ручке была кровь, и если инстоументы были нестерильныеб. Такой прям страх(((
Насколько риск высокий?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Плохо если стоматолог плохо отрабатывает инструменты. В таком случае есть риск заражения
Клиент
Асиет Шихамовна, как мне понять, что инструменты были стерильны, у меня прям паника(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если при вас их достали из стерильного крафт пакета или из стерилизатора. У кого что есть для стерилизации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лиценцированные стоматологии все строго стерилизуют инструменты.
На сегодня это строго контролируется и не представляет сложностей.
Игры для забора крови все одноразовые.
Дважды ими воспользоваться невозможно.

Ваши переживания напрасны
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Просто перчатки одеты были при мне, инструменты при мне не вскрывали. Лоток на вид чистый но неуверенна, столы там сосвсем грязные прям видно, а она туда перчатки клала которыми мне в рот лазила, и записывала еще что то прям при осмотре. Осматривала меня даумя инструментами. Если на столе, на ручке была кровь, и если инстоументы были нестерильныеб. Такой прям страх(((
Насколько риск высокий?
Акушер, Гинеколог
Вирусы гепатит, ВИЧ на предметах окружающей среды погибают.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если на инструментах было, как же страшно.
Я от санации отказалась из за страха, это как то может повлиять теперь?
Акушер, Гинеколог
Если вы нуждаетесь в санации ротовой полости, то нужно санировать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, боюсь. После тогл что увидела. Я не знаю стерильны ли былт инструиенты которыми меня смотрели, и теперь боюсь заражения т.к. есть кровотояивость десен(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, просто при профилактическом осмотре стоматолога при неповреждëнной слизистой полости рта риск заражения данными инфекциями исключëн . Нет повода для беспокойства. Если всё же имеются проблемы (кариозные зубы) также лучше санировать ротовую полость во время беременности, так как непролеченные хронические очаги могут быть источником инфекций и приводить к осложнениям беременности. Любые медицинские манипуляции, не только стоматологические, проводятся одноразовыми инструментами. При использовании многоразовых, их стерилизуют в сухожировых шкафах под воздействием высоких температур. Названные вами вирусы неустойчивы к воздействию высоких температур. Поэтому, не стоит беспокоится.
Принятый ответ
Клиент
Тарадеева Олеговна, слистая повреждена, десна кровоточат. Просто перчатки одеты были при мне, инструменты при мне не вскрывали. Лоток на вид чистый но неуверенна, столы там сосвсем грязные прям видно, а она туда перчатки клала которыми мне в рот лазила, и записывала еще что то прям при осмотре. Осматривала меня даумя инструментами. Если на столе, на ручке была кровь, и если инстоументы были нестерильныеб. Такой прям страх(((
Насколько риск высокий?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Риски всё-таки минимальны при описанных вами обстоятельствах. На ВИЧ, вирусные гепатиты, сифилис будет повторное обследование в 30 недель беременности.
Клиент
Тарадеева Олеговна, т.е. они все равно есть? Сейчас у меня 27 неделя будет, когда буду сдавать кровь повторно еще не выработаются антитела чтоб узнать( вот т волнуюсь, что теперь будет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Так кровь была на ручке и на столе или нет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. Не волнуйтесь, риск заражения сводится к нулю, так как инструменты проходят несколько уровней обработки+используется много инструментов для однократного использования, который потом утилизируется.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, Просто перчатки одеты были при мне, инструменты при мне не вскрывали. Лоток на вид чистый но неуверенна, столы там сосвсем грязные прям видно, а она туда перчатки клала которыми мне в рот лазила, и записывала еще что то прям при осмотре. Осматривала меня даумя инструментами. Если на столе, на ручке была кровь, и если инстоументы были нестерильныеб. Такой прям страх(((
Насколько риск высокий?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, рисков заражения нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,не стоит поддаваться панике! В настоящее время все медицинские инструменты стерилизуются, а те манипуляции,которые этого не позволяют-проводятся одноразовыми инструментами. Посетить стоматолога нужно ,чтобы исключить хронические очаги инфекции в виде кариозный зубов,воспалений полости рта-это несет риск для вашего развивающегося малыша .
Постарайтесь больше отдыхать и думать о позитивном,пропейте курс препаратов магния.
Клиент
Анна Эдуардовна, Просто перчатки одеты были при мне, инструменты при мне не вскрывали. Лоток на вид чистый но неуверенна, столы там сосвсем грязные прям видно, а она туда перчатки клала которыми мне в рот лазила, и записывала еще что то прям при осмотре. Осматривала меня даумя инструментами. Если на столе, на ручке была кровь, и если инстоументы были нестерильныеб. Такой прям страх(((
Насколько риск высокий?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В гос учреждениях тщательно следят за соблюдением стерильности.

Стоматолог вам не будет проводить лечение(если этого не требуется), будет просто осмотр. Вы не заразитесь ничем, даже если инструмент не стерильный!
В процедурном кабинете все иглы и пробирки стерильные. Не стерильна только одна пластиковая деталь, которая не контактирует с кровью и меняется после каждого пациента.
Клиент
Светлана Гурьевна, у меня кровоточивость десен есть, если инструмент не стерильный, то риск есть? Меня прям трясет всю теперь(
Акушер, Гинеколог
Инструменты будут стерильными, не переживайте