Очаги глиоза

Здравствуйте, 7 дней назад начались головные боли, к ним добавились головокружения, шаткость походки, нарушения сознания , онемение левой руки и уголков губ с левой стороны, на протяжении этого времени у меня держится температура в пределах 37.2 со скачками в течении дня до нормальных значений, присутствует озноб, скачет пульс мое рабочее Давление 110/70 а пульс бывает 94, а на следующий день 57, сдала ОАК, плюс глюкозу и холестерин , вчера прошла МРТ головного мозга, результаты приложу, обращалась к неврологу был прописан мексидол в уколах 2 мл 10 дней, и пикамилон в уколах 10 дней, от тревожности атаракс на ночь по 1/2 таблетки, но меня смущает что симптомы сохраняются, завтра поеду на узи сосудов шеи и головы, потому что шея с левой стороны будто печет, на ощупь явно горячее чем правая сторона, будто выражена небольшая припухлость с больной стороны, в какую сторону мне двигаться дальше, и как не допустить развития глиоза дальше ?

Колит, гастрит
32 года

День добрый
Избегать скачков АД. В вашем случае скорей всего очаги появились еще в перинатальном периоде (гипоксия внутриутробно или в родах).
УЗИ сделайте , но ничего значимого там не найдете . Ощущения в шее носят мышечный характер .

Владимир Владимирович, здравствуйте, селя смущают симптомы которые сохраняются , качество жизни от этого страдает

"головокружение", как опьяненность ?
Склонности к тревогам, переживаниям имеются ?
" онемение левой руки" - где конкретно?
Пульс - не константа , оно и должен быть лабильным в течение в зависимости от нагрузки

Владимир Владимирович, во всей руке слабость будто она не моя, головокружение да как будто немного выпила, и оно постоянно, уголки губ немеют будто при заморозке у стоматолога ощущения такие же

симптоматика очень схожа на психогенную , тк вся рука неметь не может (если конечно это не поражение на уровне головного мозга ) , да и так локально уголки рта тоже , тк если поражается тройничный нерва (отвечает за чувствительность) , то симптоматика совершенно друга , а "неметь" там больше нечему

Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .

Алана Сергеевна, беспокоят симптомы которые я указала в описании, голова чумная, из за чего это могло случиться? Искать причину нужно?

Вам нужно сдать полный , развернутый клинический анализ крови , то , что вы приложили - не информативно . Нужно выяснять откуда температура и такое давление .

Алана Сергеевна, давление у меня пониженное всю жизнь, но температура да не понятна, завтра сдам

Ок. Результат прикрепите и напишите

Алана Сергеевна, здравствуйте, гляньте пожалуйста узи сосудов шеи и головы, прикрепила результат, врач УЗИ сказала может давать такие неврологические симптомы

Просмотрела . Действительно есть нарушения линейной скорости кровотока . Можно пролечить медикаментозно . Винпоцетин 5 мг по 1 т 3 раза в день -1 месяц . Мексидол 125 мг по 1 т 3 раза в день - 1 месяц . Оак еще не сдали ?

Алана Сергеевна, мексидол Колю себе в уколах по 2 мл внутримышечно, но как то эффекта с него не вижу, сегодня немеют уже обе руки , то немела слева а теперь и справа, это опасное для жизни состояние? Можно ли вылечить совсем? Неврологические симптомы у меня жуть Какая то

Вы пока не полностью обследованы , чтобы понимать целостную картину происходящего .

Но состояние точно не опасно для жизни и здоровья, если при этом нет повышенного давления .

И 2 мл Мексидола - это вообще считай что ничего , мало . Перейдите на таблетированную форму приема , так как я вам написала выше .

Алана Сергеевна, давление нет не повышено, 110/70 только пульс скачет, хорошо перейду на таблетки, из этого состояния вообше возможно выйти ? Я как в прострации нахожусь

Алана Сергеевна, а если увеличить дозу только в уколах ? На сколько?

Как минимум 5 мл должны колоть . Вы сейчас получаете только 100 мг дозы , я же рекомендую вам 375 мг в сутки , существенная разница . И даже в 5 мл будет только 250 мг .

Алана Сергеевна, ок , схожу куплю в таблетках сейчас, я еще Колю себе пикамилон в дозе тоже 2 мл

Зачем вам 2 ноотропа? Один Мексидол будет достаточно плюс сосудистый Винпоцетин

Алана Сергеевна, поняла куплю, распишите пожалуйста по сколько колоть Мексидол в дозировке , мой вес 50, рост 164
Еще какие то обследования нужно пройти? Рентген шейного отдела нужно ли? Потому что я жутко устала от этого состояния

Лучше МРТ шейного отдела пройти . А дозировки я вам выше расписала , это стандартная терапевтическая доза , для ваших антропометрических данных подойдет .

Алана Сергеевна, спасибо доктор большое, буду делать все как вы сказали, последний вопрос от этого всего какой нибудь ишемии мозга быть не может? Или не дай бог инсульта? Я поначиталась в интернете теперь еще и нервничаю до кучи прибавляя к своим симптомам, очаги глиоза возможно что застарелые? Не вчера и не неделю назад появившиеся?

Не переживайте конечно , у вас с кровотоком нет таких проблем , которые бы могли вызвать глобальные проблемы , такие как инсульт , поэтому об этом и речи нет . А такие очаги глиоза у каждого второго у меня на приеме , люди с ними живут и даже не подозревают о них .

Алана Сергеевна, спасибо вам большое? вы меня немного успокоили, успехов вам доктор?

Принятый ответ

И вам спасибо за добрые слова ! ?