Консультация педиатра /

Понижены лейкоциты в 1 год — вопрос №1600550

Здравствуйте! Ребенку 1 год. По результатам ОАК лейкоциты 5,98; нейтрофилы 17,6; лимфоциты 67,2; эозинофилы 8,5. Остальные показатели в пределах нормы. ОАМ - в норме. За день до сдачи крови поставили манту. У ребенка режутся зубы, очень капризная, плохо спит, всю ночь ворочается. Температуры, насморка, кашля нет. О чем говорят такие результаты анализа?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты снижены незначительно, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет (это норма). Повышение эозинофилов говорит об аллергии (есть ли сыпь?) Или глистной инвазии.
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте! Высыпаний на коже нет

Педиатр
Тогда можно сдать анализ кала на яйца глистов трехкратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп. Если всё отрицательно будет, то ничего не нужно делать.
Клиент
Зоя Владимировна, а какие ещё симптомы могут свидетельствовать о наличии глистов?
Педиатр
Может чесать попу, покраснение в перианальной области, беспокойство, зуд, плохой аппетит.
Педиатр
Здравствуйте. По результату анализа:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме от 5.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- немного повышены эозинофилы, ребенок аллергик?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! До 8 месяцев были проявления аллергии в виде высыпаний на коже, в последнее время высыпаний нет
Педиатр
Если нет явных высыпаний, то тогда во внимание не берем, если ребенок склонен к атопии, по анализам эозинофилы могут быть повышены и без проявлений.
Клиент
Алина Александровна, а могут ли эозинофилы свидетельствовать о наличии глистов? И какие могут быть другие симптомы?
Педиатр
При глистной инвазии обычно эозинофилы выше, и есть другая симптоматика - перианальный зуд в вечернее и ночное время, беспокойный сон из-за этого по ночам, нарушение стула, боли в животе.
Тем более, если ребенок не посещает детский сад, глистную инвазию я бы не подозревала
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
у детей Нижняя граница норма лейкоцитов - это 4, у вас в анализе всё в порядке.
в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, как и положено детям до 5 лет.
Эритроциты и гемоглобин в норме, признаков анемии нет.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лейкоциты норма от 4 Г / л

Превышены эозинофилы, возможны аллергические реакции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша