Понижены лейкоциты в 1 год

Здравствуйте! Ребенку 1 год. По результатам ОАК лейкоциты 5,98; нейтрофилы 17,6; лимфоциты 67,2; эозинофилы 8,5. Остальные показатели в пределах нормы. ОАМ - в норме. За день до сдачи крови поставили манту. У ребенка режутся зубы, очень капризная, плохо спит, всю ночь ворочается. Температуры, насморка, кашля нет. О чем говорят такие результаты анализа?

Нет
30 лет

Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты снижены незначительно, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет (это норма). Повышение эозинофилов говорит об аллергии (есть ли сыпь?) Или глистной инвазии.

Зоя Владимировна, здравствуйте! Высыпаний на коже нет

Тогда можно сдать анализ кала на яйца глистов трехкратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп. Если всё отрицательно будет, то ничего не нужно делать.

Зоя Владимировна, а какие ещё симптомы могут свидетельствовать о наличии глистов?

Может чесать попу, покраснение в перианальной области, беспокойство, зуд, плохой аппетит.

Здравствуйте. По результату анализа:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме от 5.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- немного повышены эозинофилы, ребенок аллергик?

Алина Александровна, здравствуйте! До 8 месяцев были проявления аллергии в виде высыпаний на коже, в последнее время высыпаний нет

Если нет явных высыпаний, то тогда во внимание не берем, если ребенок склонен к атопии, по анализам эозинофилы могут быть повышены и без проявлений.

Алина Александровна, а могут ли эозинофилы свидетельствовать о наличии глистов? И какие могут быть другие симптомы?

Принятый ответ

При глистной инвазии обычно эозинофилы выше, и есть другая симптоматика - перианальный зуд в вечернее и ночное время, беспокойный сон из-за этого по ночам, нарушение стула, боли в животе.
Тем более, если ребенок не посещает детский сад, глистную инвазию я бы не подозревала

Здравствуйте.
у детей Нижняя граница норма лейкоцитов - это 4, у вас в анализе всё в порядке.
в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, как и положено детям до 5 лет.
Эритроциты и гемоглобин в норме, признаков анемии нет.

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лейкоциты норма от 4 Г / л

Превышены эозинофилы, возможны аллергические реакции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша