Нифекард при беременности

Высокое давление,начали с кардиологом подтирать таблетки,заранее говоря о том что планирую беременность,начинали с допегита-толку никакого от него!Выписали Нифекард 30-сначала один раз в день,но я перешла на два,так как один не помогал!Забеременела,сейчас 15 недель,и решила просто изучит можно или нет принимать этот препарат,везде пишут что до 20 неделе противопоказан,а я то пью до начала ещё беременности и не прекращаю….Ни как не отразится на малыше ?

Гипертония
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вам нужен очный осмотр кардиолога при беременности в первом, втором , третьем триместре.

Более безопасен препарат амлодипин 10 мг в сутки, можно в комбинации с допегитом.

Нифекард не вызывает отрицательного влияния на плод, допустим при беременности тоже.

Ограничьте соль, ежедневно двигайтесь, соблюдайте средиземноморскую диету.
Нужно сделать УЗИ сердца, ЭКГ, смад .
Крепкого вам здоровья!

Елена Ивановна,доброе утро!По узи и ЭКГ ничего не выявили,Сдад тоже был до беременности,давление высокое даже ночью,поэтом и начали подбирать таблетки!Сейчас давление в среднем 130/90,бывает 140/100 но чувствую себя хорошо !Больше переживала не влияет ли Нифекард на плод,так как принимаю его без перестановки

По УЗИ оценивают есть или нет отклонения у ребенка, в данный момент уже все органы и системы сформированы, если все хорошо, значит никак нифекард не повлиял в вашей ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат действительно обычно не рекомендуют при беременности до 20 недель, а потом, если есть клиническая необходимость, то как раз нифедипин пролонгированного действия (нифекард хл).
Вам необходимо наблюдение кардиолога очно в такой ситуации.
Уточните, 1эй скриннинг делали? Там все хорошо? И какую дозу допегита пробовали принимать?

Наталья Викторовна, скрининг всё хорошо!Принимаю 2 раза в день 30мг

А какую дозу допегита пробовали принимать?
Самый главный- 1й скриннинг.
Маловероятно, что дальше могут быть серьезные отклонения, т к основные органы и системы сформированы уже

Наталья Викторовна, начинала с 1 таблетки,потом по 2 таблетки,как было давление вечерами 160-180 так и оставалось

Вы маленькую дозу допегита принимали.
При приеме внутрь для взрослых начальная доза - по 250 мг 2-3 раза/сут. Каждые 2-3 дня разовую дозу увеличивают на 125 мг до достижения оптимального гипотензивного эффекта, который обычно наблюдается при суточной дозе 1 г.
Максимальная суточная доза - 2 грамма. Так что стоит обратиться на очный прием к кардиологу/терапевту для пробного перевода на данный препарат или комбинацию пока что.
А если плохо будет действовать, то рассмотреть вариант комбинации с амлодимпином или нифекардом продленного действия.
С 20 недель он точно разрешен. Хотя часто назначают и до этого срока, если ничего не помогает, т к здесь повышенное АД уже на плод будет хуже влиять.
Вся коррекция терапии только на очном приеме.
На телемедицинской консультации замена и комбинация схем носит только рекомендательный, справочный характер.

Наталья Викторовна, ну а есть ли смысл менять ,если уже 15 недель?

Если по узи плода на 1 скриннинге все хорошо, наиболее вероятно и целесообразно терапию уже оставить, если давление хорошее. Весь основной органогенез произошел и в вашем случае нифекард отрицательно не повлиял. Если в ближайшее время к врачу очно попадете, то с дневниками давления, узи сердца, смад и узи плода можно будет решить вопрос более подробно. Сами пока ничего не меняйте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Наиболее безопасный при беременности это допегит , допустимо до 1200 мг / сутки
Только при неэффективности этой дозы добавляют другие препараты

Юлия Владимировна, добрый день!А если я уже принимаю давно Нифекард и ещё до беременности,плюс сейчас у меня уже 15 недель,стоит ли менять таблетки ?

Виктория, добрый день!
Нифекард имеет побочные эффекты для плода , обладает тератогенным эффектом !!!
я все же советую заменить на допегит , так как доказано., что этот препарат самый безопасный при беременности

Юлия Владимировна, и как мне сейчас узнать повлиял ли Нифекард на плод или нет?Что мне делать?Нифекард мне назначал врач кардиолог ,зная что я планирую беременность

Специальных исследований для оценки влияния лекарственных препаратов на организм плода не существует , но если по результатам скринингов (комплексная оценка состояния внутренних органов у плода) все в порядке , значит нифекард не повлиял негативно на плод !
Но дальше так рисковать не советую !!!

Юлия Владимировна, по 1 скринингу по узи никаких отклонений не выявлено,по крови тоже …значит мне в ближайшее время надо посетить кардиолога и заменить таблетки?Или самой можно просто перестать пить Нифекард?

Виктория , да , все верно!
советую очный осмотр кардиолога и по согласованию , замена нифекарда на допегит . Врач на очном осмотре правильно и точно подберёт Вам дозу Допегита , заочно это сделать достаточно сложно !!
Начальная доза Допегита 250 мг 2 раза в день

Юлия Владимировна, то есть мне сегодня просто не пить вторую таблетку,и вообще до приема очного не принимать Нифекард?правильно я понимаю?Или начать принимать допегит и потом идти к врачу!Я просто не понимаю ,если кардиолог мне подобрал эти таблетки,зная что я планирую беременность?тогда почему не предупредил о таких возможных последствиях?Как вообще сейчас спокойно не думать о том что может быть что то не так?

Виктория , почему Вам назначили нифекард , зная о беременности не могу сказать , Вам лучше это спросить у того врача , который это назначил !!!!!
Вот данные о этом препарате : « Нифекард ХЛ нельзя применять при беременности, кроме случаев, когда ввиду клинического состояния пациентки использование данного препарата является необходимым. Препарат следует назначать только женщинам с тяжелой артериальной гипертензией при неэффективности стандартной терапии.
На основании доступной информации нельзя исключить отрицательное влияние препарата на плод или новорожденного.«
Стандартная терапия , это допегит !!!
Сейчас можете отменить нифекард и начать приём Допегита 250 мг , сначала по 1 таблетки 2 раза в день утром и вечером, при недостаточном эффекте увеличьте дозу - добавьте в обед ещё 1 таблетку !!
Контролируйте показатели давления и пульса до приема препарата и через 2 часа после, чтобы точно знать эффект !!
При необходимости- коррекция дозы