Консультация лора /

Поставили диагноз острая сенсоневральная тугоухость 3 степени после орви и бронхита — вопрос №2976599

Заболела острым бронхитом и орви, катаральный фарингит, во время кашля резко закрыло правое ухо и появишься как будто ультразвук. Впоследствии ухо заложило и снизился слух. При осмотре сурдолог поставил диагноз сенсоневральная тугоухость 3 степени. Назначил дексометазон, так как беременность 15 неделя. После уколов никаких изменений в улучшение не произошло. Боюсь что слух совсем пропадет. Какое эффективное лечение при данном заболевании при беременности 15 недель?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Дексаметазон и является как раз таки препаратом первого выбора для лечения острой нейросенсорной тугоухости согласно клиническим рекомендациям

А сколько полных дней у вас заложено ухо ?

Прикрепите протокол обследования у судорога к вопросу

Какой дозе вам водили Дексаметазон и сколько полных дней ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, с 5 февраля по сегодняшний день, снизился слух примерно с 15 февраля

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор врача и сурдолога к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение вам выполнили абсолютно верно и рациональное согласно клиническим рекомендациям и в правильной дозировке

А повторно вам выполняли тональную аудиометрию после лечения ?
Клиент
Анна Юрьевна, да, проводили нижний порог снизится до 70, фото аудиограммы нет
Детский ЛОР, ЛОР
А мрт головного мозга и внутренних слуховых проходов, мостомозжечковых углов вам не выполняли?

Это не лучевое исследование которое по показаниям по согласованию с гинекологом может проводиться беременным
Клиент
Анна Юрьевна, проводили, каких либо нарушений не выявили, в заключении было написано подозрение на воспаление среднего уха, по узи сосудов тоже все в порядке
Детский ЛОР, ЛОР
А есть протокол описания МРТ на руках у вас? Прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, на руках нет, врач сказал что по МРТ все хорошо, в графе диагноз было написано о восполнении среднего уха больше ничего
Детский ЛОР, ЛОР
А если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ушах меняется ощущение у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, да, заходит воздух, и что он туда проходит чувствуется, не знаю как правильно объяснить
Детский ЛОР, ЛОР
Возникает ли щелчок в ухе после самопродувания?
Клиент
Анна Юрьевна, да
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно действительно дисфункции слуховой трубы нет у вас в подобных случаях, и причиной является именно нейросенсорная тугоухость

В подобных случаях рационально далее наблюдаться у сурдолога в динамике, после родов планово выполнить КТ височных костей для оценки состояния структур среднего и внутреннего уха
Клиент
Анна Юрьевна, к этому времени слух у меня будет снижаться ? А будет ли впоследствии эффективность лечения? Мне сейчас ничем не лечить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило далее после перенесённой острой нейросенсорной тугоухости слух значимо не снижается

Как правило лечение в подобных случаях к сожалению может быть эффективно только в остром периоде а далее выполняется только поддерживающее лечение

В таких случаях также вам стоит посетить отоневролога для осмотра это профильный специалист по данному вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По аудиторамме действительно нейросенсорая тугоухость справа
Сколько дней вы уже принимаете дексаметазон?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, с 18 по 23 февраля
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно наблюдать
Лечение вам было назначено верное
Эффект можно наступить не сразу

Рекомендовано повторить аудиограмму чтобы объективно оценить динамику

А тимпанометрию вам не проводили?
Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, тампонометрию повторного не назначали, нос слегка заложенный с одной стороны, при поворотах заложенность переходит в другую
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно заложен нос?
Клиент
Маргарита Александровна, где то с 5 го февраля, был заложен полностью, с выделениями зеленоватого цвета, после лечения бронхита заложенность стала минимальная, осталась остаточная заложенность, в нос капала гриппферон, оксолиновой мазью мазала
Детский ЛОР, ЛОР
В целом если плохо дышит нос - ухо тоже реагирует и тимпанограмма не всегда может это показать

В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Аудиограмму рекомендовано повторить в динамике
ЛОР
Здравствуйте, в вашем случае, учитывая беременность лечиться надо только в ЛОР-отделении под наблюдением . Препараты которые используются при острой НСТ ввоодятся в/в кап , в/м , также делают блокады , всё это возможно только в условиях стационара
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, я лежала в лор отделении, кроме побочек какого либо результата от уколов и капельницы с дексометозоном не дали. Выписали. А какие блокады можно ?
ЛОР
Заушные блокады и физиолечение . Просто другого лечения , кроме гормонов , препаратов улучшающих мозговое кровообращение ,витаминов нет .
Клиент
Матвей Сергеевич, а какие можно колоть или принимать витамины ?
ЛОР
без контроля ЛОР-врача блокады никакие. Витамины группы Б ,только если потенциально от них будет больше пользы чем вреда ,при беременности крайне осторожно .если будет необходимость. Острая нейросенсорная тугоухость при бременности в особенности - показания для гсопитализации
Клиент
Матвей Сергеевич, у меня была госпитализация 10 дней, кроме дексаметазона мне ничего не делали, результата никакого не произошло, кроме побочек
ЛОР
Обратиться значит надо повторно. Консультация невролога обязательно. Просто лечить такие вещи самостоятельно нельзя, тем более без очного осмотра. Как вас тогда выписали , если все жалобы сохраняются. Обратитесь в другое место к ЛОР-врачу , хотя бы для очного осмотра и выполнения необходимых проб. При самостоятельном лечении без осмотра очного могут быть очень негативные последствия. Советую обратиться к врачу сурдологу , он должен помочь
ЛОР
И ни в коем случае не наблюдать планово при остром процессе .если время будет упущено, слух потом можно будет не восстановить. Слух возвращается в острый и подострый период, дальше идёт атрофия рецепторов
Клиент
Матвей Сергеевич, сурдолог меня смотрел, ну как и все говорят что мне ничего нельзя кроме дексометазона курс которого прошел
ЛОР
Тогда повторно сделайте аудиограмму у сурдолога . Посмотреть надо динамику
Клиент
Матвей Сергеевич, сделали, нижний порог ранее был 60 сейчас стал 70 слух снизится
ЛОР
Тогда вам надо обратиться в ЛОР-отделение ,и если они в этим не справляются , то пусть направляют в областной центр для лечения . Иначе в 30 лет вы рискуете остаться без слуха .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , лечение вас провели верное .
Нужно наблюдать теперь .
Как у вас дышит сейчас нос ? Есть выделения из носа ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, нос заложенный слегка, поутру есть небольшая слизь
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько уже дней так ? Что используете для носа ?
Клиент
Мария Геннадьевна, нос был сильно заложенный с 5 февраля, после лечения остался слегка заложенным, гриппферон и осколиновая мазь, больше ничем
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Согласно клиническим рекомендациям лечение острой сенсоневральной тугоухости проведено верное. Дексаметазон - это золотой стандарт в лечении, все остальные препараты являются второстепенными.

Обычно после курса капельниц уже отмечается положительная динамика. Если её нет, то делают МРТ головного мозга с прицельным осмотром мосто-мозжечкового угла и внутреннего слухового прохода и КТ височных костей (его к сожалению в беременность не рекомендуют)
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, мрт головного мозга мне делали, каких либо патологий не выявили
Клиент
Валерия Александровна, читала много статей по данное заболевание, пишут что лечение эффективно в течении 3 дней после начала снижения слуха, после идет необратимый процесс, после дексометазона слух улучшился на 10 дц, звон так же остался и снижен слух как будто на удавленном звуке слышу