Температура у ребенка 5 дней.
У дочки температура держится 5 дней 😱 Первые два дня была невысокая температура (максимум 38), хорошо сбивалась, промежуток после жаропонижающего 6-7 часов. На третий-четвертый день температура поднялась до 39, сбивалась на 3 часа. Сейчас температура 37.5-38, сбивается на 6-8 часов. Есть насморк, влажный кашель. Вчера приходила врач с поликлиники, сказала, что красное горло, выписала антибиотик 😳 Анализы сдавали на второй день болезни. Уже стоит начинать прием антибиотика? Почему так долго держится температура?
Здравствуйте, По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
По представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. СОЭ не повышен.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
При вирусных инфекциях температура может иметь волнообразный характер и наблюдается до 7-10 дней.
Если имеется отрицательная динамика по течению болезни стоит сдать снова общий анализ крови, с-реактивный белок, провести отоскопию(осмотр ушек, желательно дор врачом), при усилении кашля сделать рентген лёгких.
Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, можно ли так долго принимать жаропонижающие ?
Даю сироп нурофен и парацетамол, чередую их. В инструкции написано, что не более 3 дней
Не более 5 дней можно принимать
А если и на 5 день температура не будет падать ?
В любом случае если она повышается снова, её нужно снижать.
Принятый ответ
Если она не высокая пробовать физические методы , обтирания, поставить под душ. Она снизится.
Здравствуйте!
По представленным анализам значимых отклонений медицинского характера нет. Оптимально сдавать общий анализ крови не ранее 3го дня с момента начала заболевания. Длительная темметарура - это не всегда бактериальный процесс в организме, так может протекать грипп. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование : повторить общий анализ крови, провести отоскопию (осмотреть ухо ребёнка для исключения отита), послушать лёгкие ещё раз.
Ведение дневника термометрии в подобных ситуациях очень актуальны и могут помочь в отслеживание динамики заболевания.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Можно использовать столько, сколько нужно. Соблюдая максимальную суточную концентрацию и используя препараты по необходимости - при плохом самочувствие ребёнка.
Здравствуйте, по представленным данным нет убедительных данных за бактериальную инфекцию, по оак: лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет;
По лейкоцитарной формуле: лимфоциты выше и нейтрофилы ниже, в абсолютных значениях нет отклонений, такие показатели чаще характерны для течения вирусной инфекции.
По общему анализу мочи нет отклонений;
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение продолжить, на данный момент по описанию положительная динамика, хоть и незначительная.
Если же состояние ухудшится , в таких случаях рекомендуется исключить средний отит,( не всегда показатели крови изменяются, при данном состоянии) , для этого необходима очная консультация лор-врача.
Спасибо за ответ!
Отит может не беспокоить ребенка? Дочка не жаловалась на ушки, слышит она прекрасно, перед сном шепотом с ней разговаривала, она отвечает.
В любом случае к врачу сходим, но тревожно мне сейчас 😄
Принятый ответ
Иногда бывает и без каких-либо жалоб , сейчас прям острой необходимости ехать к ЛОР врачу нет, только ,если будет отрицательная динамика , или появятся новые симптомы .
Большое спасибо!