Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная инфекция? Рекомендации к лечению — вопрос №3031839

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, картина такая: девочка 3-х лет была с виду здорова, но ночью резко начался лающий кашель, дала подышать физраствором (пульмикорта не было), дала Зиртек, чуток успокоился кашель, но все равно никуда не пропал. С утра начался влажный кашель, полнялась температура под 39, заложило нос и появились сопли.
И вот так продолжается уже на протяжении 6 дней: температура постоянно в районе 39 и выше, сбивается нурофеном до 38, через 5 часов снова поднимается. Мучает кашель влажный, заложенный нос и уже зеленая слизь из носа при сморкании.
Был врач, горло сказал не красное, легкие чистые. Дал рекомендации к проведению ингаляций 2 раза в день с физраствором, промывать нос соленым раствором и капать сосудосуживающие. Но улучшения нет уже 6 дней, температура не отпускает... Решила сдать кровь, результаты прикладываю.
Подскажите, что это может быть и правильное ли лечение или его стоит изменить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет. Переболела мононуклеозом.

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет(лейкоциты и соэ в нормальных значениях)
Но для 3х лет уровень нейтрофилов высокий.
Учитывая, что состояние не улучшается,температура сохраняется, то я бы рекомендовала осмотр лор врача и решение вопроса о начале антибактериальной терапии.

В остальном, по анализу :Тромбоциты норма
Признаков анемии нет-гемоглобин и эритроциты,эритроцитарные индексы в норме
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови лейкоциты в норме, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Какое сейчас лечение получает ребенок?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Андреевна, такой, какой выписал врач: ингаляции 2 дня с физраствором, туалет носа соленым раствором, сосудосуживающее Називин и при повышении температуры Нурофен
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лечение правильное, но називин не более 3-4 дней.
Рекомендую повторный осмотр врачом педиатром для решения вопроса о приеме антибиотиков
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста к педиатру лучше идти или, как другой тут врач написала, к Лору?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете показаться и лор врачу для исключению патологии лор органов
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите еще: раньше при подобных проблем с носом ей назначали Назонекс. Можно его сейчас так же пшикать или лучше дождаться приема лор врача?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Данные капли - это гормоны. Лучше дождаться осмотра лор врача, если нужно, он их назначит. Самостоятельно не желательно их применять
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте
Были у педиатра, она поставила диагноз: ОРЗ, острый бронхит. Выписала все то же лечение, что я ей даю, но добавила Аскорил сироп и Ринофлуимуцил. Подскажите, Аскорил это муколитик? Детям вроде нельзя муколитики? Или при бронхите они показаны?
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В составе аскорила 2 муколитика и 1 бронхолиики (он применяется только при обструкции в легких)
Муколитики да, все верно, до 5 лет не желательно детям, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Обычный бронхит не нужно лечить данным препаратом
Ринофлуимуцил - применять лучше при заложенности носа, не более 3-4 дней, так как в составе есть сосудосуживающие
Клиент
Татьяна Андреевна, тогда я правилньо поняла, делать все то, что я делала: ингаляции с физраствором, туалет носа и питьевой режим? Этого будет достаточно? Врач еще сказала, что уже поздно давать антибиотик так как температуры уже нет(сегодня и правда наконец был день, когда температура была весь день в норме), но если появится снова температура, то антибиотик цефиксим/панцев.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, такое лечение и соблюдаете.
О приеме антибиотика мы решаем не только по температуре. Решают по анализу + симптомам
Клиент
Татьяна Андреевна, из симптомов сейчас остались частый влажный кашель, бывает закашливается прямо, и насморк с заложенностью одной или сразу двух ноздрей . Температура отпустила.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Этого лечения, которое сейчас получает ребенок, будет достаточно
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, так как лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме.
По данному анализу антибиотик не нужен.

Скажите, пожалуйста, мочу не сдавали? Интервал между повышениями температуры тела не увеличился?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, мочу не сдавали, интервал увеличился немного, вместо 5 часов температура поднимается за 7 часов до 39, но в этот промежуток времени всегда стоит на отметке +/- 38
Педиатр
На ушки ребёнок не жалуется?
Подскажите, какой вес ребёнка и в какой дозировке даёте жаропонижающие?
Учитывая подъёмы температуры до высоких цифр, рекомендуется сдать общий анализ мочи, так как ОРВИ может осложняться отитами, инфекций мочевыводящих путей, пневмонией.
Клиент
Елена Романовна, вес 16кг, Нурофен даю 7 мл.
Клиент
Елена Романовна, на уши не жалуется, но говорит, что болит живот, забыла об этом написать в вопросе. Но тут я не могу понять правда это или нет, так как она говорит это тогда, когда прошу ее покушать, а она не хочет. В остальное время и при пальпации не говорит о боли. Писает тоде без беспокойств. Кушает сейчас очень мало, может творог поесть и кефир попить за день, пьет очень много воды.
Педиатр
На вес 16 кг необходимо давать 8 мл нурофена.
Учитывая возможные боли в животе, необходим очный осмотр педиатра, чтобы врач провёл пальпацию живота, исключил патологию.
И сдать анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Нейтрофилы преобладают - что указывает на бактериальный сдвиг

Если не будет положительной динамики , то лучше начать прием антибиотиков . Препараты выбора пеницилины , если нет на них аллергии и ребенок не принимал последние 3 месяца ( к ним относятся амоксицилин или амоксиклав)

Эффект от антибиотиков оценивается спустя 72 часа , должна быть положительная динамика

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции (увеличение количества нейтрофилов).
Поэтому рекомендую: пойти на прием к педиатру для решения вопроса антибиотикотерапии и возможно назначения рентгена для исключения пневмонии. Так как половина пневмоний не выслушиваются фонендоскопом.
Обычно препаратом первой линии является Амоксиклав 50 мг/кг 7 дней.
Так же желательно осмотр лора на предмет отита (частое осложнение после орви).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Лейля, здравствуйте