Лактазная недостаточность

Здравствуйте! Малышке 1,5 месяца, с роддома у нас проблемы с животиком. Постоянно тужиться, не получается пукать ( я помогаю, делаю массажи) первое время по большому несколько раз ходила в день. Уже недели две, один раз ходит и бывает целые сутки может не ходить по большому. Стул жидкий, желтый, но бывает зеленоватый оттенок, появилась слизь и пенка. живот сильно урчит когда кушаем, мы на гв. Прям ор стоит какое-то время пока кушает и потом успокаиваться. Так не всегда, в основном вечером. Спит тоже плохо, просыпается от того, что тужится. Появилась небольшая пупочная грыжа сказали ничего страшного пройдет. Очень беспокойная и днем и вечером, успокаиваемся ток прыгая на фитболе. Прибавка за месяц 1 кг 200. Скажите пожалуйста, чем помочь дочки. У 3х педиатров была, говорят жкт просто еще не настроился ждите. Но так тяжело смотреть как ребенок постоянно тужится(( я уже задавала этот вопрос мне посоветовали сдать кал на углеводы и копрограмму. Подскажите анализы плохие??и что делать дальше,как это лечить. Анализ прикрепила

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ

Марина Олеговна, прикрепла

По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы
Кал на углеводы положительный. Необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед

Марина Олеговна, спасибо!скажите пожалуйста, мне получается надо исключить из рациона все молочные продукты???

Молочное ограничиваем при АБКМ, а у вас по копрограмме данных за неё нет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы

Анна Николаевна, прикрепила

Скажите стул пенится или разъедает попу? Копрограмма без воспалительных изменений.

Анна Николаевна, вообще в самом памперсе я не видела пенку, но когда я ее ложу голенькой на пеленку и она сходила по большому, вот прям с пенкой выходило. Попу не раздражает.

Тогда это лактазная недостаточность, вам нужно в каждое кормление, добавлять фермент лактазы, лактазар, колиф или лактаза беби, эффект через 2 -3недели от начала приёма, минимальный курс 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это признаки младенческой дисхезии – состояния, связанного с нарушением способности координировать действия необходимые для отделения стула (напрягать мышцы пресса и расслаблять сфинктеры).
Тужится и беспокоится младенец при этом не от боли, как может казаться, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление.Это состояние обычно проходит самостоятельно в течение нескольких недель, реже месяцев — со временем ребенок научится координировать акт дефекации.
Во время сосания можно подтягивать ножки малыша к животу, тем самым повышая давление в брюшной полости, выкладывать малыша на живот, проводить массаж живота, можно использовать детские грелки.
Если мы подозреваем даже лактазную недостаточность, то это в таком возрасте чаще всего это транзиторное состояние, из-за незрелости ЖКТ, проходит самостоятельно и не требует дополнительных методов диагностики (кал на углеводы и копрограмма не информативны).
Самое главное, что кал на выходе жидкий и самостоятельный. Вес хорошо набираете.