Густая слизь 15-16недель
Добрый день. Беременность 15 недель 3 дня, ставлю свечи утрожестан 200мг один раз в день. Предыдущая беременность закончилась выкидышем на 19 неделе из-за ИЦН. Вчера стали появляться очень густые слизистые выделения как желе, немного зеленоватого оттенка. Последнее УЗИ делала 06.09.2025, длина шейки матки была 38мм, внутренний зев был закрыт. Может ли это начать отходить слизистая пробка из-за раскрытия шейки матки? Может ли она за 5 дней укоротиться и раскрыться? Стоит ли переживать? Следующая цервикометрия запланирована на 15.09, можно подождать или срочно бежать в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения подобные описанным могут соответствовать нормальным выделениям, по мере увеличения срока беременности количество, характер , консистенция и цвет выделений могут изменяться. Необходимо обращать внимание на то, в каком объеме выделения, если это однократный эпизод, выделения скудные, то в целом беспокоиться не о чем. Действительно истинная ИЦН за 5 дней сформироваться не может, так чтобы шейка матки значимо укоротилась и раскрылась.
Выполнила цервикометрию, шейка матки 28мм, цервикальный канал расширен на 3мм, госпитализировали. Насколько это стремительное укорочение шейки? У меня есть шанс на благоприятный исход беременности?
Все шансы есть, не беспокойтесь, эти параметры не соответствуют ИЦН, но учитывая потерю беременности в анамнезе вероятно предпримут какие-либо действия относительно шейки матки. Менее недели назад шейка была достаточно длинная, думаю будет проводиться оценка в динамике.
Анастасия Владимировна, подскажите, сейчас внизу живота есть какие-то ощущения распирающие, немного тянущие, это связано с укорочением шейки?
Наоборот, укорочение шейки может быть следствием тянущих болей, «тонуса». Но в целом подобные боли могут быть и норме, могут быть связаны с растяжением связок. Обычно рекомендуется о жалобах сообщать лечащему или дежурному врачу.
Анастасия Владимировна, неоднократно сообщала врачу о тянущих ощущениях, но врач даже не стала меня смотреть.
Взяли бак.посев из цервикального канала при госпитализации, но он будет готов только 15.09. Если я доношу до этого дня, в чем очень сомневаюсь, тк постоянно тянет живот и появляются обильные выделения в виде яичного белка, то будут накладывать шов на шейку матки. А так пока оставили ждать и надеяться на чудо.
Если боли постоянные и не проходят - это безусловно ненормально..
Действительно без результатов анализов швы накладывать мы не имеем право. Обязательно доносите, все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, что Вы описываете цервикальную слизь, она может периодически выходить - это, в принципе, само по себе, это не опасно для развития беременности.
Однако, если в анамнезе была ИЦН, несомненно стоит выполнить цервикометрию уже сегодня.
Зеленый оттенок - не норма. В таких случаях рекомендуют сдать и фемофлор 16, бак.посев из ц.канала
Есть, конечно.
По предоставленным данным даже ИЦН еще нет, не переживайте
Елена Борисовна, подскажите, сейчас внизу живота есть какие-то ощущения распирающие, немного тянущие, это связано с тем, что шейка продолжает укорачиваться?
Может ли она до следующей недели полностью раскрыться? Потому что шов планируют накладывать не раньше, чем на следующей неделе.
Сказать наверняка нельзя, рекомендуют цервикометрию в динамике.
Ощущения связаны с повышенным маточным тонусом
Елена Борисовна, как снять тонус? В больнице только посоветовали коленно-локтевую позу. Ощущения усиливаются в основном при ходьбе.
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно, но, учитывая анамнез, не исключается такой вариант. Рекомендую очный осмотр, сдать бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам, флороценоз с ncmt. Утрожестан можно увеличить до 400 мкг в сут, согласовав с лечащим врачом
Шанс есть, конечно. Некритичная ситуация. Хорошо, что обратились на очный прием
Жанна Борисовна, подскажите, сейчас внизу живота есть какие-то ощущения распирающие, немного тянущие, это связано с тем, что шейка продолжает укорачиваться?
Рекомендую сообщить об этом лечащему врачу, возможно стоит начать приём препаратов магния
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
За три-четыре дня ситуация вряд ли изменилась настолько радикально. Если нет болей, кровянистых выделений, возможно это влагалищная слизь вперемешку с препаратом.
На всякий случай все же наблюдайте за выделениями. Если они нарастают, появляется примесь крови, боли внизу живота — обращайтесь на очный осмотр.
Динамика укорочения объективно есть.
Поскольку Вы находитесь в стационаре, доктора предпримут все возможные действия для стабилизации ситуации.
Елена Александровна, сейчас есть небольшие распирающие и тянущие ощущения внизу живота, особенно при ходьбе. В стационаре посоветовали только коленно-локтевую позу, может есть другие способы снять эти симптомы?
Обычно, в подобной ситуации, рекомендуется увеличить дозу утрожестана, исключить физические нагрузки.
Другие препараты сохраняющей терапии по назначению лечащего врача, поскольку Вы находитесь в стационаре.
Решать вопрос о коррекции ИЦН.
Елена Александровна, дозу утрожестана увеличили до 400мг в день, физ.нагрузки исключены полностью.
При необходимости суточная дозировка может быть до 600 мг.
Подскажите еще, может ли свеча утрожестан выходить в виде жидкости? Ранее ставила только на ночь и с использованием ежедневной прокладки. В стационаре такой возможности нет, поставила днем утрожестан, теперь на белье появляются жидкие выделения.
Жидковатые выделения возможны: остатки свечи + собственные влагалищные выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, с большей вероятностью у вас обычные шеечный выделения, которые всегда увеличиваются во время беременности. Выделения во время беременности могут варьироваться и изменяться в зависимости от многих факторов. Желтые выделения если они не сопровождаются зудом, жжением или неприятным запахом, считаются нормальными, так как они связаны с изменениями в гормональном фоне и увеличением кровоснабжения органов малого таза.
Но важно отметить что любые изменения в выделениях могут быть проявлением анаэробного вагинита, поэтому в первую очередь рекомендуется сдать мазок на флору или фемофлор16/ бак посев из влагалища.
Также по возможности рекомендую приобрести тест полоски на подтекание вод в аптеке, его можно выполнить в домашних условиях, и исключить подтекание, что самое влажное при обильных водянистых выделениях, это исключить разрыв плодных оболочек.
Берегите себя! Крепкого здоровья вам и вашему малышу!