В мазке фемофлор 16 обнаружена кандида, условный нормоценоз.

Здравствуйте, сдала анализ фемофлор 16 обнаружена кандида, беспокоит зуд, жжение ,творожестые выделения белые, в этот раз были чуть с зеленоватым оттенком, без запаха. Уже около 7 месяцев не могу вылечить. После па с мужем сразу обостряется и ближе к месячным. Подскажите пожалуйста правильное лечение. Планируем беременность.

Дискенезия желчного пузыря, аллергический ринит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по обследованию выявлена кандида и у вас есть жалобы, то для точного лечения которое будет направлено на профилактику рецидива рекомендуется сдать бакпосев выделений с чувствительностью, чтобы знать Какой препарат будет эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно по результату анализа в достаточно большом титре выявлены грибы рода Кандида , к сожалению иногда может иметь место рецидивирующей кандидоз, тогда обычно применяются схемы для профилактики рецидивов (например препарат к которому чувствительна Кандида используется также раз в неделю в течение шести месяцев).
В подобной ситуации лучше будет сдать посев на определение чувствительности её к противогрибковым препаратам , чтобы точно использовать препарат, который будет работать, так как возможно к препаратам, которые вы ранее использовали попросту она нечувствительна.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте, по мазкам обнаружена не только кандида, но и другая условная флора, которая так же может быть причиной данных жалоб. В такой ситуации можно рекомендовать препарат с широким спектром действия, Макмирор Комплекс по 1 капс*1рд на ночь вагинально- 8 дней + Флюкостат внутрь выпить однократно. , на момент лечения половой покой. Учитывая количество обострений, партнёру рекомендовать можно сдать мазки и лечение при необходимости, чтобы он не был носителем. Так же рекомендуется исключить нарушение в работе жкт, который может провоцировать кандидоз. Можно рекомендовать ябак посев с чуствительностью к антибиотикам. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным результатам можно предполагать наличие признаков бак вагиноза + кандидоза.
Обычно, рекомендуют лечение по согласованию с лечащим врачом:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста мужу нужно пройти лечение?

Если есть взаимосвязь именно с половыми актами, то мужу тоже рекомендуют лечение, да. Можно, например, рассмотреть 1 и 3 пункт одновременно с Вами, а 2м пунктом крем Метронидазол на головку ПЧ 2 раза в день на неделю

Лечение мужчины по согласованию с урологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для подбора корректного лечения необходимо сдать посев с чувствительностью к антимикотикам. И уже по чувствительности начать лечение.
А для профилактики рецидивов:
Натамицин ваг. суп. 0,1 г 1 р/нед +
Натамицин таб. 100 мг 4 р/с
Или
Флуконазол вн. 0,15 г 1 р/нед
Или
Клотримазол ваг. таб. 0,5 г 1 р/нед
Терапия проводится в течение 6 месяцев.
По восстановлению флоры:
Лактожиналь и дуожиналь параллельно лечению лучше не начинать ,так как лактобактерий в виде вагинальнвх свечей могут провоцировать рецидивы кандидоза.

Лучше для восстановления полезной флоры - Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.

Если есть четкая взаимосвязь с ПА, то партнеру то же обследоваться и пролечиться.