Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №2675351

У ребенка 1.5мес изменился цвет стула, стал с зеленоватым оттенком, жидкий. Часто срыгивает после кормления, не успеваю поставить столбиком, либо ставлю столбиком, а она извивается, что срыгивает(когда немного, когда побольше 2ст.ложек). Из беспокойств - плачет постоянно, просится на руки, спит ночами хорошо, днем когда как. Еще мне показалось, что писить меньше стала(возможно мне показалось) Сдали копрограмму, прилагаю результат.
До анализа кала педиатр предположила , что у ребенка лактазная недостаточность , сказала, что скорее всего нужно будет пить лактазар и максилак бэби. Но после результата кала еще не были у врача.
Подскажите как помочь.

Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови встречали в стуле?

Эритроциты и большое количество лейкоцитов может указывать на аллергию к белку коровьего молока
Клиент
Крови не замечала

Педиатр
Здравствуйте.
Что кушает ребеночек ?
по копрограмме есть признаки воспаления : лейкоциты и эритроциты есть.
Пены, крови в стуле не было?
Клиент
Полностью на ГВ
Клиент
Кровь точно не видела, один раз замечала пенистый стул
Педиатр
Перистый стул возможен при лактазной недостаточности. Для исключения сдайте кал на углеводы и случаях подтверждения нужно будет подключить фермент : лактазар, либо колиф, лактаза Бейби.
Также учитывая повышенные показатели пробуем маме подержать диету с исключением молочных продуктов, говядины и наблюдаем в течении месяца . Как ребенок будет реагировать , каким будет стул.
Если спокойнее , метеоризм прекратится, тогда диагноз подтверждается и диета сохраняется на продолжительное время с дальнейшим расширением рациона мамы.
Педиатр
Здравствуйте.

Кал не впитывается в подгузник, не пенистый? Прожилки крови в кале не видели?

Как прибавляете в весе? Какой вес при рождении и какой сейчас? На каком ребёнок питании?
Клиент
Полностью не вписывается, но жидкий, пенистый видела раз. Прожилок крови не видела.
Ребёнок полностью на грудном вскармливании. При рождении 3790, с роддома 3660, сейчас 4800.
Педиатр
Прибавки веса хорошие за 1,5 месяца.

Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного. Это не патология. Это связано с особенностями ферментативной системы малыша (ее недостаточностью) и заселением микрофлоры кишечника.

По копрограмме есть признаки абкм (аллергии на белок коровьего молока) - повышены эритроциты, повышены лейкоциты.

С целью диагностики рекомендую вам соблюдать безмолочную диету в течение 2-4 недель, если состояние малыша улучшитсЯ, тогда это точно абкм.

В питание исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 3 до 6 месяцев.

Срыгивания до 2 - 3 столовых ложек это вариант нормы. Если больше, то ориентироваться нужно на прививку веса, а она у вас хорошая. Поэтому срыгивания вероятно связаны со слабостью сфинктера, поэтому жидкая пища быстро выходит наружу.

Перед кормлением выкладывать на живот
После кормления держать столбиком 20 минут
Смотрите как ребёнок прикладывается у груди, возможно он заглатывает воздух

Так же по поводу ЛН. Признаки Лактазной недостаточности: жидкий, впитывающийся стул, пенистый, раздражение перианальной области, урчание и бурление в животике, дискомфорт при кормлении. Если подобных симптомов нет, то лактазар не нужен.

Но для уточнения диагноза в подобных случаях рекомендуют сдать кал на углеводы. Если углеводы в кале повышены и сохраняется жидкий стул, иногда пенистый, то тогда прием фермента нужен.

Клиент
Подскажите, а почему может она писить меньше? Почему то мне кажется, что она меньше стала писить
Педиатр
На каком ребёнок питании?
Клиент
На грудном полностью
Педиатр
Как часто меняете подгузники?
Сухих не наблюдаете?
Когда сосёт, глотков больше?

Клиент
Меняю каждые 2-3часа, сухих не было, глотки нормальные, не пойму вопроса)
Педиатр
Я имела виду, что если молока мало, то ребёнок будет делать больше сосательных движений у груди, чем глотательных.

Обычно ребёнок меньше писает, если молока недостаточно.

Но по описанию частоты смены подгузников я не думаю, что малыш меньше писает. Возможно вам показалось. Но для собственного спокойствия можно сдать ОАМ.

И Я вам рекомендую усилить мероприятия по стимуляции лактации:
Чаще прикладывайте к груди
Больше пейте жидкости
Сцеживайте молоко после каждого кормления
Делайте массаж груди и контрастный душ на грудь

Клиент
Ирина, а еще подскажите, в анализе обнаружены дрожжевые клетки и мицелий грибов.. Что с этим делать?
Педиатр
Ничего. Это норма для малышей.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответы!!!
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
В копрограмме признаки воспалительного процесса, это а также описанные симптомы больше характерны для непереносимости белка коровьего молока.
Рекомендуется маме соблюдать диету с исключением белка коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину, кондитерские изделия и т.д.). Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтверждается, на лечебной диете необходимо будет оставаться минимум 6 мес
Клиент
Поняла, спасибо за ответ
Клиент
Подскажите, курицу и яйца тоже нельзя кушать?
Педиатр
Анастасия, на курицу и яйцо реакция бывает редко у малышей, пока не исключайте