Консультация онколога /

ПР щитовидной железы — вопрос №1600838

Добрый день! Прошла радиойодабляцию, врач сразу же назначила повторный курс через 6 месяцев. В догоспитальных исследованиях завышен тиреоглобулин и на офэткт засветился участок. Насколько это критично? Ужасно переживаю. Чего мне ожидать от моей болезни?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста выписку из стационара, после проведения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила
Терапевт, Онколог
Ознакомился с документами ознакомился. По поводу выбранной тактики лечения, здесь все правильно. При Вашем заболевании, этот способ лечения очень хорошо себя зарекомендовал. По поводу обследования от 05.10.23г, там патологического накопления препарата в тканях нет, все в допустимых значениях. Рекомендую внимательно ознакомиться с выпиской из МРНЦ, там очень грамотно все расписано, по поводу дальнейшего наблюдения. И дальше придерживаться намеченного плана. Уверен все будет хорошо.
Клиент
Василий Михайлович, я все изучила, но врача насторожил завышенный тиреоглобулин и накопление в очаге. Поэтому и назначили повторный курс. Я переживаю теперь за этот очаг, т.е. ткань осталась тиреоидная. Это грозит бесконечными терапиями йодом или даже операцией повторной ? Как оценить свои риски...
Терапевт, Онколог
В настоящее время после проведения радиойодтерапии, должно пройти 3 месяца, по результатам контрольных обследования, одно из важных это уровень ТТГ и тиреоглобулина, можно будет говорить об активности процесса. И планировать дальнейшее лечение и наблюдение.
Клиент
Василий Михайлович, а дальнейшее лечение что может в себя подразумевать? Курс радиойода или что-то ещё?
Терапевт, Онколог
Наиболее эффективно проводить курс радиойодтерапии
Клиент
Василий Михайлович, понятно. Но то, что сейчас описано у меня в выписке это вариант нормы? Есть повод для переживаний?
Врача смутил тиреоглобулин мой...после операции прошло 5 месяцев..
Терапевт, Онколог
Да действительно анализ повышен, но если радиойодтерапия проведенная сейчас адекватно сработает, то анализ будет улучшаться, это можно будет понять во время сдачи контрольных анализов.
Клиент
Василий Михайлович, надеюсь. Радиойод вроде захватился, надеюсь, что очаг разрушится. Это ведь не за пару дней происходит, а за месяцы?
Терапевт, Онколог
Да, процесс разрушения опухолевых клеток, нарушения их функционирования занимает длительный промежуток времени.
Клиент
Василий Михайлович, я поняла. Но ведь не факт, что это опухолевые клетки. В выписке написано что это просто остаток тиреоидной ткани ведь, но сам факт он должен разрушиться
Терапевт, Онколог
Да действительно, вероятно после операции небольшой остаток тиреоидной ткани остался, но будем надеяться, что текущий курс радиойодтерапии, сам радиоактивный йод адекватно сработает и способствует разрушению оставшейся ткани.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо вам большое!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Выздоравливайте!