У ребенка повышены лейкоциты

Здравствуйте! Дочь 4,5 года болеет пять дней. Сначала болело горло, на третий день начался кашель. Плюс сопли стекают по задней стенке. С утра кашель продуктивный, в течение дня сухой, горловой. Ночью не беспокоит. Вчера сдали оак. Врач считает, что волноваться не стоит и это вирус. Но меня смущают повышенные лейкоциты. Хотелось бы услышать мнения специалистов.

36 лет

Здравствуйте, Ирина, прикрепили анализы? Температура сейчас какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, анализы прикрепили. Температура в норме, ребёнок активный

Здравствуйте,кровь вирусно-бактериальная, сейчас как самочувствие ребёнка?

Анна Николаевна, температура в норме, активная. Кашель, но становится пореже

Тогда сейчас антибиотик не показан,лечение симптоматическое,если вдруг состояние ухудшится,тогда нужно будет подключать.

Здравствуйте!
Вполне нормальный анализ, которых характерен для вирусной инфекции.
Лейкоциты в норме до 15.
И по одному показателю не оцениваем, все-таки смотрим в общем картину крови.

Инна Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте, лейкоциты не повышены, в этом возрасте в норме они до 15,5.
По описанию и спокойному анализу крови у ребёнка действительно вирусная инфекция

Ксения Сергеевна, спасибо большое!

Ксения Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены моноциты что характерно для вирусной инфекции

Наталья Сергеевна, спасибо!

Наталья Сергеевна, а есть смысл пересдавать кровь? И если да, то через какое время?

Принятый ответ

Если самочувствие ребенка с улучшением, контроль общего анализа крови выполнять нет необходимости

Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция ( повышены моноциты- говорит о вирусной этиологии). Лейкоциты для вашего возраста нормальные. Беспокоится не стоит. Назначение антибиотика не требуется. Не болейте.

Ирина Владимировна, спасибо огромное. А пересдавать анализ надо?

Принятый ответ

Если ребенок будет чувствовать себя хорошо, то нет необходимости сдавать повторно анализ.