У ребенка повышены лейкоциты

Здравствуйте! Дочь 4,5 года болеет пять дней. Сначала болело горло, на третий день начался кашель. Плюс сопли стекают по задней стенке. С утра кашель продуктивный, в течение дня сухой, горловой. Ночью не беспокоит. Вчера сдали оак. Врач считает, что волноваться не стоит и это вирус. Но меня смущают повышенные лейкоциты. Хотелось бы услышать мнения специалистов.

36 лет

Здравствуйте, Ирина, прикрепили анализы? Температура сейчас какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, анализы прикрепили. Температура в норме, ребёнок активный

Здравствуйте,кровь вирусно-бактериальная, сейчас как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, температура в норме, активная. Кашель, но становится пореже

Тогда сейчас антибиотик не показан,лечение симптоматическое,если вдруг состояние ухудшится,тогда нужно будет подключать.

Здравствуйте!
Вполне нормальный анализ, которых характерен для вирусной инфекции.
Лейкоциты в норме до 15.
И по одному показателю не оцениваем, все-таки смотрим в общем картину крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте, лейкоциты не повышены, в этом возрасте в норме они до 15,5.
По описанию и спокойному анализу крови у ребёнка действительно вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены моноциты что характерно для вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, а есть смысл пересдавать кровь? И если да, то через какое время?

Принятый ответ

Если самочувствие ребенка с улучшением, контроль общего анализа крови выполнять нет необходимости

Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция ( повышены моноциты- говорит о вирусной этиологии). Лейкоциты для вашего возраста нормальные. Беспокоится не стоит. Назначение антибиотика не требуется. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо огромное. А пересдавать анализ надо?

Принятый ответ

Если ребенок будет чувствовать себя хорошо, то нет необходимости сдавать повторно анализ.