Запор, болит живот

Здравствуйте, ребёнок 2,2 года, стала приучатся к горшку, но пока только по маленькому, появился запор, с утра говорит болит живот, аппетит хороший, сдали копрограмму ( результаты прилагаю) . Стараемся давать фрукты, овощи, воду, супы но не помогает

35 лет

Здравствуйте.
По копрограмме вариант возрастной нормы, воспаления нет.
Сколько по времени уже отмечаете задержку стула? На какой день случается стул, самостоятельный или нет? Какой консистенции стула ( плотный/ шариками)? Есть ли болезненность при дефекации?
И какие фрукты/ овощи даете?

Елена Олеговна, Эта ситуация длится около недели, сначала не могла сходить в туалет 4 дня, заболел живот поставили микролакс, сходила все стало хорошо,потом опять не могла сходить 3 дня , опять заболел живот поставили половину глицериновой свечки , покакала и стало все хорошо. Вообще она всегда довольно редко ходит в туалет , может через день, может через 2 а иногда и через 3 дня, но ходила сама и живот не болел. Форма кала обычная не шариками.болезненности при дефекации не замечали. Фрукты банан, слива, арбуз, дыня, малина, смородина . Овощи картошку перестали давать, даем кабачок , огурцы, помидоры

Если ходила ранее всегда через 1-2 дня, но стул при этом был мягкий, не шариками, безболезненный, то это вариант в нормы. В целом, критерием запора ( если говорить именно про кратность) является менее 3х дефекаций в неделю, поэтому через день - нормально.
Для нас для формирования каловых массаж важны даже не сами фрукты/ овощи как данность, а именно те, которые содержат клетчатку. Например, огурцы/ помидоры/ бананы - они прям бедны клетчаткой, также как и арбуз/ дыня/ смородина, поэтому кушать - кушаем, а результата как такового нет.
Поэтому сейчас все-таки показаний именно к слабительным нет, поскольку процесс длится не так долго, но вот добавить "слабящих" продуктов стоит - это, например, киви ( прям отличный продукт для стула), можно даже парочку скушать, если понравится ребенку. Авокадо, манго, голубика, сливы, чернослив , свекла - это все отлично слабит. Поэтому в идеале утром и даем - они хорошо запускают перистальтику, но газообразование не повышают при этом.
Плюс воды стараемся давать побольше, потому что иначе, если будет мало, то фрукты кушать будет, а стул станет плотный, просто каловые массы не выйдут.
И делайте массаж животика почаще - особенно левой половины живота, где у нас скапливаются каловые массы

Елена Олеговна, да забыл сказать, что в дни когда ходит в туалет , ходит до 3-5 раз в день по чуть-чуть, это нормально ?

Если все эти порции кала не шариками, то нормально ( у детей до 4-5 лет в норме дефекация может быть 4-5 раз в день из-за ускоренной моторики)
Но видимо до конца не опорожняется при первой дефекации, поэтому потом "доделывает" дело до конца поэтапно. Главное, чтобы не шариками, потому что вот такой эпизод мог бы говорить о запоре, например

Елена Олеговна, спасибо , нет не шариками!

Принятый ответ

Тогда вариант нормы! Поэтому сейчас побольше фруктов именно слабящих добавить, должна быть хорошая дефекация (про воду не забываем)