Консультация гастроэнтеролога /

Запор, болит живот — вопрос №2333195

Здравствуйте, ребёнок 2,2 года, стала приучатся к горшку, но пока только по маленькому, появился запор, с утра говорит болит живот, аппетит хороший, сдали копрограмму ( результаты прилагаю) . Стараемся давать фрукты, овощи, воду, супы но не помогает

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме вариант возрастной нормы, воспаления нет.
Сколько по времени уже отмечаете задержку стула? На какой день случается стул, самостоятельный или нет? Какой консистенции стула ( плотный/ шариками)? Есть ли болезненность при дефекации?
И какие фрукты/ овощи даете?
Клиент
Елена Олеговна, Эта ситуация длится около недели, сначала не могла сходить в туалет 4 дня, заболел живот поставили микролакс, сходила все стало хорошо,потом опять не могла сходить 3 дня , опять заболел живот поставили половину глицериновой свечки , покакала и стало все хорошо. Вообще она всегда довольно редко ходит в туалет , может через день, может через 2 а иногда и через 3 дня, но ходила сама и живот не болел. Форма кала обычная не шариками.болезненности при дефекации не замечали. Фрукты банан, слива, арбуз, дыня, малина, смородина . Овощи картошку перестали давать, даем кабачок , огурцы, помидоры

Педиатр
Если ходила ранее всегда через 1-2 дня, но стул при этом был мягкий, не шариками, безболезненный, то это вариант в нормы. В целом, критерием запора ( если говорить именно про кратность) является менее 3х дефекаций в неделю, поэтому через день - нормально.
Для нас для формирования каловых массаж важны даже не сами фрукты/ овощи как данность, а именно те, которые содержат клетчатку. Например, огурцы/ помидоры/ бананы - они прям бедны клетчаткой, также как и арбуз/ дыня/ смородина, поэтому кушать - кушаем, а результата как такового нет.
Поэтому сейчас все-таки показаний именно к слабительным нет, поскольку процесс длится не так долго, но вот добавить "слабящих" продуктов стоит - это, например, киви ( прям отличный продукт для стула), можно даже парочку скушать, если понравится ребенку. Авокадо, манго, голубика, сливы, чернослив , свекла - это все отлично слабит. Поэтому в идеале утром и даем - они хорошо запускают перистальтику, но газообразование не повышают при этом.
Плюс воды стараемся давать побольше, потому что иначе, если будет мало, то фрукты кушать будет, а стул станет плотный, просто каловые массы не выйдут.
И делайте массаж животика почаще - особенно левой половины живота, где у нас скапливаются каловые массы
Клиент
Елена Олеговна, да забыл сказать, что в дни когда ходит в туалет , ходит до 3-5 раз в день по чуть-чуть, это нормально ?
Педиатр
Если все эти порции кала не шариками, то нормально ( у детей до 4-5 лет в норме дефекация может быть 4-5 раз в день из-за ускоренной моторики)
Но видимо до конца не опорожняется при первой дефекации, поэтому потом "доделывает" дело до конца поэтапно. Главное, чтобы не шариками, потому что вот такой эпизод мог бы говорить о запоре, например
Клиент
Елена Олеговна, спасибо , нет не шариками!
Педиатр
Тогда вариант нормы! Поэтому сейчас побольше фруктов именно слабящих добавить, должна быть хорошая дефекация (про воду не забываем)