Консультация терапевта /

Пищевое отравление — вопрос №2061805

Добрый день. Позавчера утром на голодный желудок выпила энергетик, после обеда почувствовала слабость а где то около семи вечера началась диарея, тошнило. Выпила лоперамид, диарея остановилась около 10 вечера( за это время в туалет ходила около 4 раз). Утром начала подниматься температура, до обеда держалась в диапазоне с 37,2 до 37,9. В три часа дня поднялась до 38,2, выпила парацитолгин, постепенно снизилась до 36,7. Вечером и ночью температуры не было, но живот крутил и тошнило, иногда ходила в туалет, стул жидкий но в небольшом количестве. И сегодня в 4 утра проснулась от температуры 37,8, ничем не сбивала, она постепенно снизилась до 36,8. И начиная с 8 утра до 10 температура скачет туда сюда, воду пью. После того как выпью воды или чая, в животе начинает урчать и иду в туалет, но не каждый раз получается сходить. Пью полисорб. Подскажите как долго будет держаться температура и когда нужно вызывать скорую? И нужно ли еще что-то принимать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
По лечению можно:
-полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.
Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Продолжать Принимать Полисорб 3 раза в день. Лоперамид он просто блокирует стул, а все токсины и бактерии/вирусы остаются внутри

-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т * 3 р/д внутрь ситуационно.

С диареей и рвотой вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию если рвота будет- можно не есть, если нет аппетита. Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4
- Парацетамол 500 мг при температуре выше 38
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. Правильно понимаю, что температура могла подняться из-за того что я выпила лоперамид и остановила стул, следовательно инфекция осталась внутри?

Терапевт
Да. если Вам никуда не надо и вы дома- не блокируйте пока лоперамидом стул, полисорб 3 раза в день продолжайте
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо. Каши на воде?
Терапевт
На воде. Молочные продукты нельзя пока и свежие фрукты и овощи нельзя(только на пару или вареные)
Клиент
Сафия Ринатовна, понятно, спасибо большое.
Терапевт
Выздоравливайте скорее ?
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста сколько раз в день сул?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, позавчера 4 раза, но обильно. Вчера около 5-6, но в очень небольшом количестве. Сегодня с 4 утра два раза, тоже немного. Периодически есть позывы в туалет, но не могу сходить
Терапевт
Да , действительно похоже на признаки отравления.

Рекомендую Вам начать следующее лечение:

- Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье теплые щелочные минеральные воды. Чтобы держать водный баланс , так как у Вас сейчас выходит много жидкости.

-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней, это противодиарейный препарат как раз нам поможет справиться с жидким стулом.

-Обязательно Полисорб или Энтеросгель , возможно у Вас есть что-то дома.
Там можно ознакомиться с инструкцией по применению , так как всем индивидуально рекомендуют принимать.

-Чтобы снять болевой спазм можно принимать Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, да, полисорб принимаю со вчерашнего дня по 3 раза. Спасибо!
Терапевт
Отлично , всё делаете правильно?
Если будут какие-то ухудшения , сдать обязательно общий анализ крови + С-реактивный белок.
При температуре принимать Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Клиент
Александр Юрьевич, понятно, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую отменить Лоперамид, Полисорб продолжать, для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат. Пить глюкозо-солевые растворы 40 -45 мл на кг веса тела в сутки мелкими глотками. При ухудшении состояния - вызывать скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ,УЗИ ОБП, осмотр хирурга очно.
Принятый ответ
Терапевт