Консультация акушера /

Изменение уровня околоплодных вод — вопрос №1735002

Добрый день! Срок беременности 38 недель и 1 день. Узи от 05.12 показало ИАЖ 7,7 см, а сегодня 06.12 на плановом узи плода врач сказала, что совсем не видет воды, ставит ИАЖ 2,5. Меня сразу отправляют на госпитализацию в роддом.
В приёмом отделении также делают узи (примерно через 5 часов после первого) и говорят, что воды на месте, ИАЖ 8.
Ктг и кровоток в артериях в норме, проверяли как после первого узи, так и после повторного.
Подскажите, как такое может быть? Неточность аппарата узи или неверное заключение врача?
Вся ситуация очень напугала меня, а нервничать и тревожиться сейчас совсем нельзя.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Неправильно измерили ИАЖ от 6.12.23.
Хорошо,что все хорошо в итоге)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! 06.12 Вам не правильно рассчитали количество околоплодных вод, из-за невнимательности врача или старого аппарата, уже не узнаешь.
Не переживайте, правильные показатели ИАЖ это 7,7-8
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Вероятнее всего на промежуточном УЗИ неправильно измерили показатели. Если по последнему УЗТ воды в норме, КТГ и допплер в норме, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это была погрешность в измерении. Возможно плохой аппарат. Но врач перестраховался и отправил вас в стационар, это было правильно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Узи - это довольно субъективный метод исследования и каждый врач видит по своему + конечно еще зависит от качества аппарата узи. Если ктг и кровоток в норме, то вам не требуется госпитализация.
Для справки: в большом сроке, чаще после 37 недели вод всегда становиться меньше, так как плацента «стареет» и организм готовится к родам и если кровоток и ктг норма, то ИАЖ - 3 не пугает