Консультация педиатра /

Сыпь у 1.5мес ребенка — вопрос №1600940

Здравствуйте,нам 1.5мес,мы на смешаном вскармливании,раньше были на Нутрилоне нутрибиотик,всегда когда под бутылкой лежала вся выплясывала,начиталась и мамки другие посоветовали при смешанном питании давать мамако,или другую смесь на козьем,вроде как больше похоже на грудное молоко и газы меньше мучают,перед сменой смеси советовалась с участковым педиатором,она ничего не сказала,только попробуйте. Сейчас мы уже второй день на мамако,переходили постепенно,как заявлено на сайте мамако по 30 грамм новой смеси,после первого применения появился красный прыщ на лбу,думала может камар цапнул,а под вечер обсыпало все лицо и шейно воротниковую зону мелкими красными прыщами,раньше были всякие прыщики на лбу,но как белесенькие как младенческая угревая сыпь,но сейчас это красные точки и ребенок как танцевал под бутылкой,так это и осталось,только вот скоро сутки будет как мы сходили 1 раз по большому и стул стал очень вязкий и липкий как меконий,даже запах его напомнил, цвет желтый как всегда. Раньше такого не было,с моего молока она точно ходила и в сутки у нас было 2-3 раза в сутки на ГВ и нутрилоне. А тут нашла статью,что на козье молоко чаще аллергия,чем на коровью. Есть ли смысл вернуть нутрилон? Аллергия ли это на козью смесь? И может ли она крепить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Это физиологические акне, они появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Норма отсутствия стула на смешанном вскармливании до 5 суток
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на акне новорожденных
Переход на новую смесь необоснованный , поэтому если вам подходила нутрилон , вернитесь на нее , чтобы не усугубить состояния жкт

В период колик необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, как вернуться на нутрилон? Так же по 30 грамм постепенно, пока не дойдем до 120грамм наших?
Педиатр
Да, постепенно
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , доброго времени суток .
Сыпь с белыми головками -это акне новорождённых , которая не требует терапии.
Каждый очередной переход на новое питание -это стресс для организма , поэтому порекомендую кушать то, на что перешли . Характер стула тоже может поменяться на казеиновой смеси , главное , чтобы не было крови в стуле.
Можно сдать кал на развёрнутую копрограмму в плановом порядке. При колике сухое тепло на живот , Эспумизан или саб симплекс ( бейби калм ).
Местно используйте эмоленты ( атодеом биодерма , липобейз), поддерживать влажность в помещении не менее 60%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Любая смена питания это стресс для ЖКТ, поэтому могут появится проблемы со стулом.
Если на старой смеси были хорошие прибавки, стабильный стул, отсутствие сильных колик, то менять не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прибавляли хорошая,за 1.5 месяца 2.5кг,беспокоили сильно газы,стул хороший был. А 6а мамако сейчас обратила что очень часто срыгиваем после кормления
Клиент
Ангелина Альбертовна, авозвращать смесь сразу 120 или постепенно по 30мл каждое кормление
Клиент
Ангелина Альбертовна, и подскажите пожалуйста нам участковый педиатр назначила зачем-то элькар по 15 кап,он же для пищеварения? А зачем он нужен, она даже не вдавалась в подробности,мы не жалуемся на переваривание. Немного не доверяю ее назначениям. У нас были язвочки на попе вокруг ануса,назначила спрей неотанин,у нас попа стала после 3 применения как говядина,в итоге сама справилась с ними,начала давать лактазар и мазать судокремом тонко и через 2 недели все прошло. Пото еще болели,она нам назначила промывать нос,от кашля геделикс и свечи виферон, геделикс хорошо,что она сплевывала,но из-за него течение болезни затянулось,как другой педиатр сказала, что он усугубляет выделение слизи,так как такие малыши еще не умеют отхаркивать ее, потом выяснилось что кашель у нас от соплей,когда она захрюкала носом на втором приеме тут же начала кашлять,геделикс отменили,от свечей виферон стали жуткие боли и урчание в животе и стул водой,не спали 4 дня,на 5е сутки не стала его ставить и все нормализовалось и нос нам тоже только лор вылечила,педиатр не смогла,поэтому по счет элькара сомневаюсь,надо ли нагружать лекарствами всякими
Педиатр
Смесь возвращаем по одному целому кормлению в день.
Элькар не имеет доказанной эффективности как и виферон, принимать не нужно

Муколитик провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.