Консультация педиатра /

Чем лечить кашель, расшифровка анализа, лимфоузлы — вопрос №1600965

Ребёнок 3 года.
С 22/09 переболела ОРВИ (температура 37,4-38,4 была 4-5 дней и спадала сама, гной из глаз, жёлтые сопли, кашель, храп). Назначили тобрекс для глаз, мирамистин и лизобакт в горло, називин и аквамарис в нос, микстура сухая от кашля.
26/09 сдали оак
С 5го дня начал мучать кашель приступами, особенно ночью (будто пытается что-то откашлять, то сухой, то с мокротой) Один раз кашель до рвоты.
Влажность дома не меньше 60%, температура воздуха не больше 20°, спит под наклоном, жидкость пьёт достаточно.
02/10 были у педиатра - лёгкие сказала чистые, увеличены подчелюстные лимфоузлы, предположила мононуклеоз. Выписали промывку носа аквамарисом и от кашля коделак Нео 2р/д по 5мл
У Лора были - предположила Коклюш или Мононуклеоз (хотя есть три прививки пентаксима) Посоветовала сдать тоже анализы. Если подтвердится мононуклеоз пить Изопринозин
03/10 сдали анализы, мононуклеаров не нашли, коклюш мазок тоже отрицательный.
Сейчас мне кажется ночью меньше приступов(по крайней мере сегодня только 1 раз просыпалась)
Прошу посмотреть анализ крови последний. Почему так тромбоциты повышены? Верно ли лечение? Что может быть у мелкой? Лимфоузлы всё ещё здоровенные, кашель, нос будто-бы заложен, но соплей почти не отсмаркивает. В остальном довольно активная, аппетит есть. При активностях тоже закашливаться начинает.

Возраст: 3

Терапевт
Здравствуйте, перенаправьте вопрос педиатрам .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, адресуйте вопрос педиатру, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, воспалительный процесс, эозинофилы могут повышаться при глистных инвазиях, аллергии. Рекомендую посмотреть общий IgE.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Тромбоциты у детей в норме до 500.
По оак признаки вирусной инфекции.
По клинике действительно похоже на мононуклеоз.
Для его диагностики необходимо сдать кровь на ЦМВ и ВЭБ( IgM и G).

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день!
Может ли быть такая картина с кашлем при аденоидах? (В прошлом году были проблемы с аденоилами - храпела по ночам, но потом прошло без особого лечения)
Сегодня делали уши брюшной полости и подчелюстных лимфоузлов - сказали всё в пределах нормы, только справа лимфоузел увеличен.
Насколько верно сейчас лечение с коделак Нео (он же от сухого кашля написано, а у неё всё же отходит какая то мокрота)

На текущий день кашляет приступами и днём и ночью (но ночью уже не так сильно, чтоб просыпаться и вставать), сопли где-то внутри буд-то, храпит ночью. Утром опять жёлтые выделения из глаз были.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, такое возможно при аденоидите, нужно очно показаться лору.
Коделак Нео в таком случае не нужно, он блокирует кашель. А мокроту нужно выводить.