Эстеррета КОК

Мне 31 год, в конце мая начала пить эстеррету, посоветовал гинеколог. Месяц пила нормально всё было, во второй месяц приёма по середине приёма пачки начались мажущие выделения, третий месяц приёма, опять всё было хорошо, 4 месяц опять та же проблема где то на 16 день начались что то похожее на очень скудные месячные. Вот не знаю что делать, подскажите пожалуста?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием не нарушаете? Какие-то препараты в это врпмя еще принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Алексеевна, нет пью всё в одно и тоже время максимум с разницей в 5-10 минут.

Какие-то другие препараты принимаете или принимали? Например, заболели и лечились от ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Алексеевна, болела, но рассасывала только стрепсилс и два раза пила флуимицил, и все

На фоне болезней может снижаться усвоение таблеток КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Алексеевна, не надо их менять? Продолжать эти же пить?

Да, продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы во время принимаете табл и без пропусков по схеме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте, да 24 розовые, 4 белые, потом сразу другую пачку. Всё по-порядку пью в одно и тоже время

Тогда он перестал подходить, допивайте упаковку и переходите на другой кок Мидиана или Линдинет 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте! Выделения сколько дней длятся? В целом препарат устраивает Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Владимировна, ну вот как начались на 16 день, сегодня 21 день, пока ещё идут, когда тогда начались мажущие с половины пачки не прошли пока не начала пить новую. Ну если так будет каждый раз, то тогда не устраивает такое

Вы болели? Принимали может какие - то препараты параллельно, именно на 2 и 4 упаковке эстретты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Владимировна, на 2 упаковке не болела, на это упаковке болела, но только рассасывала стрепсилс и выпила от кашля две таблетки флуимицил и все

Понаблюдайте еще одну упаковку, если на 5й упаковке будут так же мажущие выделения, лучше КОК сменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Владимировна, а если сменить то не подскажите на какой?

С какой целью Эстретта назначена? Только контрацепция или нужен лечебный эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Владимировна, контрацепция, а что она может быть назначена ещё на лечение чего то?

Да, конкретно этот КОК еще обладает антиандрогенным действием (для лечения акне, избыточного оволосения). А так КОК используют для лечения болезненной, обильной менструации, для купирования ПМС, для профилактики образования функциональных кист.

Вы именно таблетированные формы рассматриваете?
Есть вагинальное кольцо НоваРинг, ставится во влагалище на 3 недели, неделю перерыв, потом снова на 3 недели кольцо. Устанавливаете и извлекаете самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Владимировна, у меня только избыточный вес, мне желательно, такие которые не сильно влияют на набор веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Владимировна, мне более удобнее таблетки

Тогда лучше Ярину (Медиану) или Клайру.
На вес больше могут влиять КОК, в составе которых дезогестрел, гестоден.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Владимировна, а перейти на них, сразу после последней таблетки эстерреты начать другие?

Да, именно так.

Принятый ответ

добрый день!
На фоне ОРВИ может быть снижение доступности препарата кок в крови, что дает мажущие выделения. В данном случае это вариант нормы.
КРовнистые выделения на фоне кок могут быть также по причине:
Не хватает эстрогена в препарате для вас. В эстретте минимальное количество из всех препаратов.
Нарушение работы печени(надо проверить биохимический анализ крови и коагулограмму).
Проверить уровень пролактина на 2-3 день цикла(да, можно смотреть на кок).

Я думаю надо посмотреть еще один цикл. если ситуация будет продолжаться, то менять препарат на другой.