Консультация ветеринара /

Стерелизация во время течки — вопрос №160121

Здравствуйте.Всегда были противниками стерелизации,но наша француженка вынуждает это сделать:всегда ложная щенность,а последнее время после течки цистит. У нас проблемы с коленным суставом, поэтому нам вставили в апреле спицу.Должны были вынуть через две недели, потом через месяц, потом отложили до сентября(доктор судил по рентгену). Одновременно должны были стерелизовать.Дотянули. Началась течка. Вопрос: можно ли стерелизовать при течке? Как предотвратить цистит?Если стерелизовать поле течки, будет ли ложная щенность? Как предотвратить ложную щенность(кроме уменьшения порций еды): мы уезжаем, как раз к моменту ее потенциального начала и не хотелось бы подставлять сына, который приедет смотреть за собаками. Спасибо

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. При течке не стоит оперировать
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Лучше операцию перенести уже после течки. Можно и во время течки конечно, но проблем и для хирурга будет и вашей собаке тяжелее будет перенести операцию.
Для снижения ложняка попробуйте сделать в клинике иньекцию Ковинан, но не позднее первых трех дней от начала течки
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, а как начало считать? Петля увеличилась 7-8-го, сегодня небольшие выделения? Опоздали? И еще часто мочится(четвертая сука и никак не могу привыкнуть и запомнить). Спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, Игорь !
Только после течки ! Это лучше в первую очередь для собаки и легче хирургу !
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Однозначно по окончании течки делать операцию.
Ветеринар
Здравствуйте. Лучше после течки. Во время течки есть риски кровотечений.
Купировать ложную щенность можно лакто-стопом или галостопом.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Лучше после течки меньше будет осложнений
Принятый ответ
Ветеринар
Да можно ещё сделать инъекцию в ближайшие два-три дня