Консультация уролога /

Постоянные рецедивы цистита — вопрос №1282767

Здравствуйте, проблема беспокоит уже более полугода, как только начала вести половую жизнь. После каждого полового акта начинается цистит, спустя 1-3 дня. Гигиена полностью соблюдается, использовались разные презервативы, и никаких изменений. После появления симптомов сразу же иду к врачу, пью антибиотики, канефрон и соблюдаю питьевой режим. Обычно лечение назначается терапевтом, тк урологу сложно попасть. В последний раз удалось попасть в неотложку к урологу, сказали, что недоличили в первый раз, назначили другие антибиотики. И вот следующий половой акт и старые симптомы. Возможен ли вариант неправильного расположения уретры? Неужели единственный вариант это укол гиалуроновой кислоты?

Возраст: 20

Хронические болезни: Субклинический аутоимунный тереоидит

Андролог, Уролог
Добрый день.Если обострения Вы связываете с началом половой жизни и каждый половой акт сопровождается циститом,в первую очередь необходимо исключить эктопию уретры.Если сей факт подтвердится кардинальное решение проблемы-это оперативное лечение(транспозиция уретры).Сейчас,чтобы профилактировать обострения,используйте после ПА Фурамаг 50мг 1капсулу однократно!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на цистит посткоитальный. Вас смотрел уролог на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Низкое расположение уретры это один из вариантов, зияние наружного отверстия уретры тоже предрасполагающий фактор, воспалительные процессы во влагалище, проблемы с ЖКТ, дефицитные состояния.
Прежде чем принимать очередную порцию антибиотиков вам необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Ход мыслей правильный. Следует провести осмотр для оценки анатомических особенностей расположения уретры.
Обязательно регулярно сдавать ОАМ и посев и при очередных обострениях проводить терапию согласно чувствительности.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование полового партнёра.
Далее показаться урологу для определения местоположения наружного отверстия Вашего мочеиспускательного канала
И пройти обследование
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
УЗИ мочевого пузыря и почек!