Повышенные тромбоциты
Здравствуйте. Был на мед комиссии сдал анализы из вены, обнаружили повышенные тромбоциты 454, но к работе допустили.За 11 дней до анализов укусил кот мой домашний за ногу, 4 дырки.. Может ли с этим связано быть?
Принятый ответ
Максим, добрый день.
Уровень тромбоцитов увеличен очень незначительно, норма до 450тыс/мкл, у вас 454тыс/мкл. Это может быть как реакция на воспаление после укуса животного, так и например при дефиците железа.
Оцените общей анализ крови в динамике, а также С-реактивный белок, ферритин, чтоб исключить воспалительный процесс и дефицит железа(ферритин ниже 30нг/мл).
Повода для беспокойства при однократно выявленным незначительным отклонениям нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, любой воспалительный и инфекционный процесс подстегивает образование тромьоцитов. Норма до 450 тыс. Если тромьоциты будут расти выше 500 тыс, то осмотр и обследование у гематолога на предмет эссенциальной тромбоцитемии. Сейчас таких показаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение тромбоцитов совсем незначительное. Норма до 450. Обычно такое повышение происходит при нарушении питьевого режима, воспалительном процессе или дефицитных состояниях. Необходимо наладить питьевой режим. Старайтесь употребляет больше жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды. Также можно сдать кровь на СРБ, ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту.