Рецидив рака щж

Здравствуйте , в 2019 году выполнялась резекция щж ,из за узла ,диагноз : папиллярный рак t2nomo ,каждый полгода сдаю анализы и лимфоузлы ,на узи щж неоднородна и лимфоузлы постоянно увеличены, в 2022 в мае ат к тг был 30,ттг 0.6 в ноябре 2022 года родила ,в сентябре 2023 года ат к тг 60, ттг0.99 подскажите возможен ли рецидив рака?стоит ли сцинтиграфию? Просто перед резекцией делали биописию и ничего не показало,а только после удаления ,патологоанатом определил рак.На данный момент сильно выпадают волосы и иногда бывают приступы удушья(отекает шея),думала аллергия,но даже находясь на одном месте такое бывает.

Да,сд 1 тип
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ат к тг говорят обналичит ткани щитовидной железы, когда последний раз делали узи щитовидной железы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анти ТГ нужно сдавать вместе с ТГ. Консультация онколога. Сделайте узи щитовидной железы. При подозрении на рецидив проводят определение анти ТГ и ТГ с отменой левотироксина если его назначали. По поводу выпадения волос сдайте на ферритин, оак

Ленар Равилович, анти тг и тг сдавала одновременно
Эти результаты уже после отмены тироксина
Сейчас беспокоит, что бывают приступы удушья ,шея начинает отекать,даже визуально очень видно отек,возможно ли это от щж?
Ферритин 16

если повышаются без тироксина то рецидив, консультация онколога, узи щитовидной железы. ферритин низкий, принимать ферретаб 1 капс в день 2 месяца

Ленар Равилович, узи в сентябре проходила,оставшаяся доля неоднородна ,размер тот же что и прежде,лимфоузлы не смотрели

Ленар Равилович, как думаете,стоит ли делать сцинтиграфию щж?

лимфоузлы тоже смотреть, в любом случае к онкологу

Ленар Равилович, может ли беременность и рождение ребенка ,вызвать рецидив ?

нет, беременность и роды рецидив не вызывают