Узел в щитовидной железе у ребенка
Добрый день. Ребенку 13 полных лет, мальчик. В мае прошлого года обращались к гастроэнтерологу по поводу постороннего запаха изо рта при выдохе. Никаких патологий не выявлено, ребенка направили на консультацию к эндокринологу. В тот же месяц было проведено УЗИ и анализ крови на ТТГ, Т3 и Т4 (результаты прилагаю). По УЗИ было определено наличие диффузных изменений , по анализу крови - небольшое превышение Т3. Рекомендован прием йодомарина (2 месяца), наблюдение и повторная явка через пол года. В декабре 2022 было сделано повторное УЗИ (результаты так же приложены). По его результатам - наблюдение и и повторное узи через год. В октябре 2023 было сделано 3-е узи. В правой доле выявлен участок пониженной эхогенности размерами 9,4*4.8*7.8мм. и сохранились диффузные изменения. Эндокринолог направила сдать кровь на гормоны, кальций, паратгормон и кальцитонин (результаты приложены). По результатам анализа осталось небольшое превышение Т3, также выявлен недостаток витамина Д. Прокомментируйте пожалуйста, октябрьские результаты УЗИ. С чем может быть связано развитие узла таких размеров? Какие предложите назначения и дальнейшие действия? Заранее благодарна.
Принятый ответ
Добрый день.
Участок сниженной эхогенности это совсем не обязательно узел.
Это может быть рубчик например.
Узи сделать через полгода.
Функция железы сохранна.
Лечить ее не надо
Есть дефицит железа и вит Д
Пейте фортедетрим 5000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца
И хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин и Вит Д сдать
Принятый ответ
Здравствуйте. это не образование и не онкология. просто небольшой участок неоднородности. лечения не требует. УЗИ 1 р в год достаточно.
Гормоны в норме, лечение не требуется. Снижен вит Д, начните прием аквадетрим 8 кап утром после еды 2 месяца, далее по 2 кап до лета.
Здравствуйте По узи изменения доброкачественные, узи через год, солите пищу при готовке йодированной солью, можно пить йодомарин, причина изменений нехватка йода
Недостаточность витамина д принимать аквадетрим по 8 капель в день 2 месяца
Ферритин норма для него
Ленар Равилович, спасибо! в какой дозировке принимать Йодомарин? и забыла сказать, что этот участок прощупывается
Принятый ответ
Можно 100 мкг длительно