Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №1639503

Добрый день, имеется узел щитовидной железы , по результатам пункции доброкачественный. Лечила зуб и мне делали визиографию не накрывая фартуком. Скажите , пожалуйста, на сколько это опасно для щитовидной железы и может ли повлиять на рост узла ?

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Узлы в щитовидной железе не умеют озлокачествляться
Они либо изначально доброкачественные,либо онко
Поэтому облучение никак не может изменить ситуацию
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Никак не может повлиять на рост узла. Доброкачественные узелки не перерождаются.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария!

Если пункция показала доброкачественное образование, то ничего с ним не случилось бы

Не стоит волноваться

Проводите Контроль узи раз в год.

Вместо обычной соли используйте йодированную

Держите витамин д и ферритин(не менее 45) в норме-важно для щж
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Узлы не перерождаются. Если по результатам пункции он доброкачественный, то он таким и останется. При данном исследовании облучение низкое, поэтому повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте,доброкачественные узлы не перерождаются в злокачественные
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Никак не повлияет на узел, не вырастет их за этого.
Доброкачественные узлы так и остаются доброкачественными. Узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год. Йодированная соль и йод содержащие продукты для профилактики