Консультация кардиолога /

Расшифровка экг и эхо — вопрос №1644781

Добрый вечер.
Маме 60 лет. Сдала узи сердца и экг,холтер и анализы крови. Терапевт ни в какую не даёт направление к кардиологу. Говорит все нормально. Но симптомы говорят об обратном - слабость, ноги подкашиваются, серце как будто замирает на долю секунду и идёт дальше. Что по анализам? Нужно ли еще что-то сдать для полной картины? Идти ли к кардиологу?

Возраст: 61

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер, прикрепила. Также повышено давление, хотя она гипотоник

Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный нарушений.
Не полная блокада пнпг на работу сердца не влияет.
Рекомендую исключить остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника.
Рекомендую очный осмотр невролога.
От повышенного давления утром периндоприл 4 мг
Амлодипин 5 мг вечером.
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь???
Клиент
Регина Рафагатовна, остеохондроз есть)
Клиент
Регина Рафагатовна, а что делать с замиранием? От любых даже небольших физ усилий начинает замирать сердце, одышка...
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне повышенной тревожности, успокоительное курсом
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По Холтеру синусовая тахикардия и на этом фоне единичные экстрасистолы, которые ощущаются как замирания сердца. Ишемии нет. Какое давление утром и вечером? Какие лекарства принимаете? Проверяли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый вечер. Гормоны щитовидки в норме, на узи были узелки маленькие поэтому и пошла к эндокринологу
Клиент
Давление 120/85, 110/78, в этих пределах... Один день только подымалось до 150/106, второй день 140/100, принимала по пол-таблетки моксонидин 0,2...потом опять всё как обычно. Примерно неделю принимала панангин (выписала терапевт)
Кардиолог
Для уменьшения тахикардии и улучшения питания сердца принимайте магний В6 -форте по 1т*2 раза в день 1 месяц. Учитывая симптомы - слабость, подкашиваются ноги, советую обратиться очно к неврологу, сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить хроническую ишемию головного мозга.
Клиент
Марина Олеговна, а что делать с замиранием? От любых даже небольших физ усилий начинает замирать сердце, одышка...
Кардиолог
Замирания - это экстрасистолы, они возникают на фоне тахикардии, так же как и одышка. Магний уменьшит тахикардию и экстрасистолы. Если будет недостаточно, то принимайте беталок зок 12,5 мг утром.
Кардиолог
И хотя по Холтеру не было ишемии, советую сделать МСКТ сосудов сердца, чтобы исключить стенозы артерий.
Клиент
Марина Олеговна, чем можно заменить б6 от тахикардии, аллергия у мамы оказывается
Кардиолог
Магнерот или магния хелат по 500 мг*2 раза в день.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам с мамой!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
По данным обследований- нет никакой опасной патологии , не переживайте!
Замирания - это вполне вероятно, экстрасистолия (внеочередные сокращения сердца), они не опасны и вполне обратимы!!
Добавьте к лечению Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом . , как препарат скорой помощи при таких замираниях можно использовать анаприлин 5 мг и глицин 1 таблетку под язык
В плановом порядке очный осмотр кардиолога и невролога
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, а на эхо уплотнение стенкок клапана - это не страшно?
Кардиолог
Татьяна , такое минимальное уплотнение не опасно !
Это следствие начального атеросклероза!!
Для более точной и детальной оценки комплекса интима- медиа, оценки степени атеросклероза, нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), по результатам назначать препарат , для предотвращения прогрессирования атеросклероза
Рада помочь, обращайтесь