Консультация невролога /

Расшифровка МРТ гм — вопрос №1216212

Здравствуйте! Помогите расшифровать МРТ гм. Особенное волнует гиперсигналы в коре гм в режимах дви и флейр.
В сентябре перенесла ишемический инсульт. В сентябре никаких симптом не было. С ноября стали возникать и слегка прогрессировать трудность в подборе слов, забывчивость, слабость в левой ноге(все время охотно ее растянуть).
Спасибо большое!
https://disk.yandex.ru/d/oR-GIk86fLIEBg

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите протокол МРТ исследования
Принятый ответ
Клиент
Алана, хорошо. Я тогда прикреплю протокол и отдельно те фотографии , которые меня смущают

Невролог, Терапевт
От какого числа это МРТ?
Клиент
Алана, этот мрт была от сентября. Сегодняшнюю мрт не смогла прикрепить. Но там тоже самое, только очаг инсульта потемнел
Невролог, Терапевт
Мне нужно свежее заключение.
По поводу снимков , неврологи не смогут дать вам консультацию. Снимки смотрят нейрохирурги и врачи рентгенологи.
Клиент
Алана, а насчет жалоб. Могут симптомы такие начаться не сразу, а через два месяца
Невролог, Терапевт
Могут . Глиоз ( постинсультный рубец ) мог стать больше по диаметру , ввиду плохого кровообращения вокруг глиозной трансформации нервной ткани.
Вам необходимо раз в 3 месяца, 6 месяцев проходить курс лечения в условиях стационара неврологического отделения.
Амбулаторно какие препараты принимаете ? АД контролируете ? Липидограмму ? Коагулограмму ?
Клиент
Алана, принимала Мексикой, цитофлавин, витамины В. По коулаграмме все в порядке. Давление тоже в норме
Клиент
Алана, прикрепила новое заклбчение
Невролог, Терапевт
По МРТ идёт положительная динамика . Это отлично. Продолжайте контроль показателей крови и АД.
И если есть возможность, пройдите курс лечения в условиях стационара .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста под вопросом протокол мрт
Принятый ответ
Клиент
Регина, хорошо. Я тогда прикреплю протокол и отдельно те фотографии , которые меня смущают
Невролог, Детский невролог
Скажите это мрт сразу после инсульта или свежее? По заключению есть очаги ишемии в височной и теменных долях, накапливают контраст ; как правило соответствуют подострому периоду инсульта ( с 6 дня по 6 неделю) . Сейчас какие у Вас жалобы? После инсульта получали ли стационарное лечение?
Клиент
Регина, заключение нынешнего пока нет, так как мрт сделала сейчас. Меня сейчас беспокоют трудности с подбором слов и слабость в левой ноге. Но данные симптомы у меня возникли не сразу после инсульта, а где-то через два месяца. И сейчас они потихоньку увеличиваются. Но я сейчас, конечн, никаких лекарств не принимаю. Скажите, пожалуйста,вот такие симптомы (особенно слабость в ноге) могут возникнуть не сразу, а через несколько месяцев после инсульта?
Невролог, Детский невролог
Да могут появиться через какое то время. Вам желательно курсы сосудистой терапии 3 раза в год; желательно капельно в условиях стационара/декадного стационара. Обязательно контроль артериального давления; коагулограммы и липидограммы
Клиент
Регина, прикрепила новое заключение
Невролог, Детский невролог
По новому Мрт положительная динамика; новых очагов нет; есть признаки перенесённого ранее инсульта. Жалобы после перенесённого инсульта могут нарастать через несколько месяцев; тк формируется очаг глиоза-очаг ишемии замещается соединительной тканью. Постепенно все стабилизируется. Сейчас рекомендую вам пройти курс восстановительного лечения и сосудистой терапии в условиях стационара
Клиент
Регина, спасибо большое ?
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте Евгения ??В сентябре перенесла ишемический инсульт. В сентябре никаких симптом не было. С ноября стали возникать и слегка прогрессировать трудность в подборе слов, забывчивость, слабость в левой ноге(все время охотно ее растянуть).В течение 4 мес с момента инсульта возможно нарастание клиники каждые 6 мес Обязательно курсы стационарного лечения или в условиях поликлиники дневного стационара обязательно капать сосудистые препараты
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! ???я прикрепила новое заключение. Можете посмотреть ?по заключению у меня очаг инсульта уменьшается, а симптоматика замедленно, но увеличивается. Почему? И Вы еще говорили, что симптоматика после инсульта может нарастать в течение нескольких месяцев. А возможно такое, что симптоматика появилась через несколько месяцев после инсульта (а в начале вообще симптомов не было), а потом постепенно возрастает?
Невролог
По новому мрт хроническая стадия новых очагов не вижу А возможно такое, что симптоматика появилась через несколько месяцев после инсульта (а в начале вообще симптомов не было), а потом постепенно возрастает?да может симптоматика усилиться в течение нескольких мес ,поэтому проводим сосудистую терапию направленную на улучшение кровообращения
Клиент
Нонна, а если с сосудами все в порядке? Причину инсульта установить не смогли
Невролог
Бассейн же артерии указан средне -мозговая
Клиент
Нонна, даа. Но сосуды по мр-ангиографии все в порядке
Невролог
Сейчас уже ни покажет ничего ,так как произошло кровоизлияние и нормализовалось,также и должны проверить были брахиоцефальные артерии
Клиент
Нонна, мне делали мр ангиографию через две недели после инсульта-было все в порядке. За две недели сосуды могли нормализоваться?
Невролог
Да сосуд же ни будет кровать две недели ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По МРТ отмечается положительная динамика.
Из лечения:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью)
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
*цитофлавин по 2 т 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Динамика по МРТ положительная. Обязательно контролируйте цифры АД, коагулограмму, липидограмму, соблюдайте режим сна и бодрствования.