Внематочная беременность

Добрый день. Первый день последних месячных 05.09.2023г. На УЗИ гинеколог сказал, что эмбрион ещё находится в маточной трубе. Подскажите, пожалуйста, это может говорить о внематочной? Сказали, что повторное УЗИ через 2 дня. Спасибо!

Нет
31 год

Здравствуйте!
Прикрепите результаты УЗИ, пожалуйста.
Если плодное яйцо в маточной трубе обнаружили, то, к сожалению - это внематочная беременность

Здравствуйте. Пока рано говорить о внематочной беременности. Вы сдавали анализ крови на ХГЧ ?
Судить о внематочной на вашем сроке мы можем ,когда В-ХГЧ более 1000 ЕД/л
При УЗИ: в матке беременности нет,
Есть увеличение придатков и/или свободная жидкость в брюшной полости

Анна Михайловна, узи мне на руки не выдали( и анализы не сдавала. Просто пошла проверить беременна или нет.

Екатерина, тогда не переживайте . Если бы у вас реально была внематочная вас бы не отпустили домой просто так . А анализ на ХГЧ сдать нужно обязательно.
Если в течение 48 часов концентрация ХГЧ удваивается, это означает, что эмбрион жизнеспособный и беременность хорошо развивается. В норме уровень ХГЧ должен удваиваться в полтора раза или на 60% каждые 48 часов
Более медленный прирост ХГЧ (< 40 % от первоначального результата) указывает на аномальную беременность (внематочную, неразвивающуюся, развивающуюся аномально), и, скорее всего, такая беременность скоро прервется.

Здравствуйте, Екатерина, прикрепите узи, пожалуйста!

Анастасия Олеговна, к сожалению, на руки не выдали(

В таком случае, лучше переделать узи через 2 дня, так как бывают случаи, что ПЯ опускается в матку, если плодное яйцо так и будет в маточной трубе - это внематочная беременность и необходима операция.

Анастасия Олеговна, огромное Вам спасибо!!! Есть вероятность, что плод опустится через 2 дня?

Да, конечно!
Поэтому не отчаивайтесь раньше времени, плюс сдайте кровь на хгч в динамике, чтобы оценить, как развивается беременность.

Анастасия Олеговна, огромное спасибо!)

Принятый ответ

Была рада помочь!
Обращайтесь, если остались вопросы)

Анастасия Олеговна, если все - таки внематочная, на 6 - 7 неделе не поздно сделать операцию? И если все хорошо, в какой срок может опуститься плод?

Здравствуйте
На таком сроке эмбрион еще не визуализируется.
Оптимальнее всего для Вас сейчас будет сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48часов.

Если прирост будет в 1,5-2 раза - беременность маточная и она прогрессирует.

Через 2 недели от задержки можно будет сходить на УЗИ при таком приросте для визуализации плодного яйца.
Если прирост будет менее - стоит продолжить сдавать ХГЧ в динамике, поскольку недостаточный прирост может говорить о внематочной или неразвивающейся беременности.

Пока что на УЗИ Вам совсем рано:) не переживайте!

Евгения Эдуардовна, огромное Вам спасибо!!!

Если сдадите ХГЧ, результат можете сюда прикрепить - вопрос активен в течение 5дней!

Евгения Эдуардовна, спасибо Вам!

Здравствуйте. Вы, наверное, неправильно поняли доктора.
Так как задержки ещё нет, эмбрион очень маленького размера, его невозможно увидеть на УЗИ. И он пока путешествует от яичника по маточной трубе в полость матки.
Речи о внематочной сейчас не должно быть.
Скажите, на узи увидели плодное яйцо?

Светлана Гурьевна, здравствуйте.
Да, мне сказали, что он маленький, но на УЗИ мне его показали и сказали, что он пока не опустился в матку. 01.10 у меня по графику должны были прийти месячные, полноценных не было, просто мазало.
Может быть такое, что просто прошло мало времени? У меня срок ставят 4 недели и 4 дня. Задержка ещё маленькая.

Принятый ответ

В таком случае врач правильно определила тактику.
Повторите УЗИ через 2 дня.
И при любых болевых ощущениях сразу обратитесь в стационар

Светлана Гурьевна, огромное Вам спасибо!

Екатерина, здравствуйте. Мы еще не можем говорить о внематочной беременности поскольку срок слишком маленький для оценки по УЗИ.
Рекомендую сдать кровь на ХГЧ каждые 48 часов, при достижении уровня 1500 - 2000 идти на УЗИ.

Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо Вам!