Консультация лора /

Частички пищи осели в трахеях — вопрос №2395679

Добрый день! Уже примерно полгода страдаю страшной боязнью подавиться,чем угодно,водой,едой. Страх настолько пересилил меня,что у меня поменялось пищевое поведение,я стала очень напряженной во время приема пищи,и каждый раз это русская рулетка- поем или не поем. Иногда я думаю,что уже скоро совсем откажусь от еды.
Истрия не об этом, из-за страха я стала по-странному глотать пищу,пытаюсь контролировать процесс,чего делать,конечно же нельзя,поэтому иногда глотаю неправильно,и в горле оседает камнем еда,как мне кажется
Более 3 часов назад я закончила свою трапезу на том,что мне показалось,что частички пищи осели в трахеях
Я долго пыталась отвлечься,пить много воды,теплого чая,но симптомы так и не проходят
При дыхании я чувствую этот дискомфорт на уровне ключицы,будто там что-то «шевелится»при дыхании. Откашлять не могу,уже долго кашляла и упорно,стучала по груди,даже пыталась покашлять во время того,как встаю на руки,но все без толку
Ощущение будто горло заболело,но мне так страшно,что там все-таки что-то осталось,и я не могу заснуть из-за этого дискомфорта
Могло ли такое случится? Я не набираюсь смелости пойти к психотерапевту.
Раньшк мне становилось легче во время распития алкоголя - я расслаблялась,но сейчас и это не помогает
Назначали аттаракс и грандоксин,принимала только аттаракс,но не длительно

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит,ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У нас так устроена гортань, что такого не должно быть, если не постараться.
Вам обязательно нужна консультация и наблюдение у психиатра. Ибо тут не лор патология
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! В том-то и дело,что я об этом и говорю,что у меня поменялось пищевое поведение

Детский ЛОР, ЛОР
По фото на левой миндалине фолликулярная киста.
Можно вскрыть под местной анестезией у Лора.
Изменение пищевого поведения это психиатрическая проблема. Нужно назначение препаратов и консультация
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

То что вы описываете не могло случиться, не переживайте

Инородные тела попадая в трахею провоцируют сильный приступ кашля и удушье сразу после их попадания

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Иногда бывает,но я не зацикливаюсь на этом
Я понимаю и знаю признаки реального удушья,но тут впереди меня идет тревожность
Многие симптомы мне кажутся уже психосоматикой,но в данном случае ощущаю дискомфорт длительное время
Я могла повредить себе кашлем слизистую?
Просто ощущение и правда такие,будто горло заболело,есть некий налет,и я пытаюсь потихоньку,подкашливая,от него избавиться
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу

Психотерапевта вам необходимо посетить однозначно, тем более вы сами понимаете что психогенный момент идет впереди соматического то есть проявлений симптомов
Клиент
Я прикрепила,но,горло не болит,поэтому не думаю,что в этом есть смысл
Объясню по-другому: заболело горло,вовремя не было пролечено и все опустилось вниз,вот такие ощущения,но никак не могу откашляться
Клиент
Во время глотания есть дискомфорт,но жидкость спокойно проходит
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному фото на миндалине слева есть киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Киста может сама по себе создавать дискомфорт и давать ощущение инородного тела в горле- ее желательно вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией учитывая ваши симптомы
Клиент
Да,я обращаю внимание на нее
Они действительно иногда выходят сами,иногда удаляю сама,но эту не получается опорожнить,хотя я недавно была у ЛОРа,был острый ринит и горло болело,но мне ничего не сказали и не убирали
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите повторно врача для опорожнения кисты
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Во время акта глотания, надгртанник закрывает вход в гортань во время глотания, что не дает пище попасть в дыхательные пути

Наиболее вероятно у вас симптомы психосоматики

Посетите очно ЛОР врача, чтобы провести осмотр гортани с помощью эндоскопа, для вашего спокойствия
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Да,спасибо
Сейчас ощущается отек,но перед этим очень сильно кашляла,могло ли к этому это привести?
Детский ЛОР, ЛОР
Отек может быть на фоне кашля из-за раздражения слизистой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В моей практике были такие случаи, что боязнь глотать пищу и чувство кома решалась только психотерапевтом, назначением определённых препаратов, которые назначают только он. И улучшение наступало на второй день. Поэтому подумайте, стоит ли действительно столько времени страдать и мучиться этой проблемой если её можно решить быстрее и питаться полноценно.
Также визуально слизистая раздражена, Обычно она такого цвета, когда есть рефлюкс. В таких случаях важно проверить желудок, проводится ФГДС.
Пища в трахею не могла попасть бессимптомно, без кашля. Самостоятельно лучше не откашливать специально, Потому что кашель раздражает дополнительнл слизистую и усиливают чувство кома
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!