Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2825832

Подскажите с чего начать, на что обратить внимание. Болит слева бок, особенно после пищи. Кроме крови никаких обследований не делала.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 170 и 67кг
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Есть повышение холестерина ,триглицеридов и АСТ они могут повышаться из-за употребление большого количества насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты, фастфуд) и трансжиров (маргарин, выпечка),недостатка физической активности способствует накоплению "плохого" холестерина (ЛПНП).

Также печень участвует в метаболизме холестерина, поэтому ее заболевания (например, жировая болезнь печени) могут вызывать повышение холестерина.

В таком случае Врачи рекомендуют выполнить брюшной полости + сдать кровь на уровень амилазы.

Из препаратов могут рекомендовать Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели ,Креон 10000 ед во время каждого приема пищи

Коррекция терапии после обследования.
Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста рост и вес. Боли отмечаются после любого вида пищи ?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, да после любого, последнее время даже без приёма пищи, ноет бок.
Клиент
Полина Викторовна, 170 и 67 кг
Терапевт
По результатам биохимии крови отмечается повышение АЛТ - фермента печени, часто наблюдается вследствие:
- приема некоторых лекарственных - средств, которые являются токсичными для печени;
- вирусные гепатиты;
- Жировой гепатоз - накопление липидов в клетках печени в связи с избыточной массой тела;
- приеме алкоголя;
- нарушении оттока желчи.

Поэтому следующий шаг - это УЗИ органов брюшной полости, для оценки состояния гепатобилираной системы.
+ кровь на вирусные гепатиты В и С - это стандарт;
- УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости - атеросклероз?
- полный липидный профиль - ЛПВП, ЛПОНП, ЛПНП, триглицериды, общий ХС, индекс атерогенности.

Начните Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность.
Гептрал 400мг 1р/сут месяц.
Далее консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Полина Викторовна, ДСА есть,сейчас прикреплю. И диагноз кардиолога тоже .
Клиент
Полина Викторовна, есть ещё УЗИ ОБП, но не свежее, делала больше года назад.
Терапевт
По УЗИ сосудов хорошо, атеросклероза нет. Рекомендации прежние - диета и Омега.
По УЗИ ОБП - уже устаревшее, неинформативно на сегодняшний день, поэтому нужно сделать свежее.
Клиент
Полина Викторовна, хорошо, сделаю. Спасибо.
Терапевт
Будьте здоровы ?
Терапевт
Юлия, здравствуйте. Ознакомилась с Вашими анализами.
1. Лейкоциты и лимфоциты повышены, это вирусная инфекция, возможно болели простудой ранее.
2.MCV снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.

3. Билирубин общий в норме. При наличии дискинезии желчевыводящих путей, холецистита- он был бы повышен.

По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.

УЗИ увидела, одиночный полип. В динамике наблюдать его.

У вас очень высокий холестерин. Статины не принимаете?
Боли в левом боку постоянные? Не в виде тяжести после еды?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, статины не принимаю, постоянно пью от давления лизиноприл и иногда анаприлин.
Клиент
Сафия Ринатовна, боли постоянные, ноющие,после еды становятся сильнее.
Терапевт
Боли могут быть из желудка.
Тяжесть и боли после еды характерны функциональной диспепсии. В таких случаях рекомендуют прокинетики, например, ганатон или итомед 50 мг* 3 раза в день на месяц.
ЛИБО универсальнее - Тримедат 200 мг* 3 р/д на месяц.

Желательно ФГДС пройти. Консультация гастроэнтеролога.

Холестерин повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, возможно нарушение оттока желчи есть, (узи не новое потому что).
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Клиент
Сафия Ринатовна, а можно ещё вопрос по клинике. Внизу написано бласты, атипичные лейкоциты. Что это значит? И при чем это постоянно у меня в клинике. И формула лейкоцитарная вся вверх, вниз.
Терапевт
Юлия, вообще уровни лейкоцитов и лимфоцитов в абсолютном значении в норме.

А вот насчет « бласты/атипичные лимфоциты?» Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой в совершенно другой лаборатории . Лучше в частной. И желательно с микроскопией.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Есть повышение печёночного фермента, поэтому для исключения жирового гепатоза, застоя желчи, рекомендую пройти узи органов брюшной полости.
Также желательно исключить вирусные гепатиты в , с.
Есть повышение холестерина.
В таких ситуациях согласно клиническим рекомендациям принимается Омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, 1 месяц. Состав: ЭПК - EPA (эйкозапентаеновая кислота)(омега 3) 504 мг, ДГК - DHA (докозагексаеновая кислота)(омега 3) 378мг . На примере фирмы Солгар, 950мг. Важно наличие этих кислот.
С уважением!