Консультация ветеринара /

Высыпания на коже у собаки — вопрос №3072140

Здравствуйте. Уже более полугода боремся с высыпаниями и облысением. Исключили все что можно, сдавали соскобы и кровь, на гормоны и биохимию, делали соскобы с чувствительностью к антибиотикам. Лечились эти самыми антибиотиками, кортикостероидами, Иммуносупиесантами..... Но даже на фоне приема проявилась вот такая картина. Погрешностей в пище нет, корм подобран и на нем хоть немного но стала расти щерсть. Не чешется, собаку никак не беспокоит. Выслушаю все мнения, сил больше нет и что дальше делать не знаю

Возраст: 20

Хронические болезни: Атопический дерматит под?

Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты проведенных исследований и терапии, проверенную питомцу?
Какой возраст питомца?
«…Но даже на фоне приема проявилась вот такая картина.» какая картина была до появления таких высыпаний ?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, сука, 1,8, не стерильна. Вакцинирована в сентябре комплексом ( мультикан), от глист каждые 3 мес, на бравекто круглый год ( исключали демодекс). Есть с января акари киар рыба, до него с октября альфа пет рыба. На занятия к кинологу вареный свиной язык или карбонад. Результаты креплю. Из последнего лечения пили для печени урсосан по 1 / 2 раза в день длительно. Из антибиотиков Амоксиклав длительно ( посдегтй курс в ноябре). Антигистаминные цитрин+ преднизолон по 1+1 дважды в день в период сильных высыпаний, тоже были и длинные и короткие курсы. Мытье когда высыпало с шампунем с Хлоргексидином, каждые 3 дня, при исчезновении симптомов мытье прекращалось. Терапия уже с июля 2024 в разные периоды разная, до этого собака одним днем просто облысела и все, без зуда, без каких-либо симптомов. Потом пошли высыпания, они стали гнойничками, мы убрали все вкусности, все мясо, стали перебирать корма. Нашли корм, но периодически сыпет с гнойничками. А сейчас это и не гнойники, а как прыщи с почему-то Красной окантовкой.

Клиент
Александра Александровна, с 09.02.25 и по сейчас принимает экорал 1000 один раз в день и высыпаний подобного характера не было. Высыпало только голову и почему-то очень скучено и с красными ободками
Ветеринар
Когда последний раз сдавали цитологию кожи, трихоскопию и кожный соскоб?
Какие результаты данных исследований было?
За весь период поражений ни разу не было зуда у питомца?
В каких дозах принимали Экорал и Преднизолон ( если возможно, прикрепите назначения, которые Вам делали)
Какой диагноз предполагали питомцу ?

По фото на голове и в области корпуса есть признаки фолликулита, но визуальные поражения необходимо подтвердить цитологически. Если воспаление будет соответствовать септическому необходимо локально возобновить обработки антисептиками.
Если воспаление соответсвует реакции гиперчувствительности, может понадобиться возобновить короткий курс ГКС для снижения реакции.
Если поражения возникаются периодически, нет зуда, при этом питомец длительно принимает Экорал, то необходимо проведение гистологического исследования ( биопсии) с участков поражений для точного диагноза и понимания тактики контроля поражений.
Клиент
Александра Александровна, она и сейчас принимает экорал 1000 один раз в день. Последнее посещение было в феврале, назначили как раз экорал 1 капсула+ преднизолон 2 таблетки,на две недели и потом преднизолон убрать с диагнозом атопический дерматит под вопросом. Нет, зуда нет и не было никогда
Ветеринар
Здравствуйте. Возраст собаки? Стерилизована? Чем именно кормите(марка) и как давно на этом корме ? До появления такой картины чем питались?
Собака вакцинирована? От паразитов проводите обработку как часто? Чем моете и как часто ?
Прикрепите пожалуйста результаты всей диагностики
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, сука, 1,8, не стерильна. Вакцинирована в сентябре комплексом ( мультикан), от глист каждые 3 мес, на бравекто круглый год ( исключали демодекс). Есть с января акари киар рыба, до него с октября альфа пет рыба. На занятия к кинологу вареный свиной язык или карбонад. Результаты креплю. Из последнего лечения пили для печени урсосан по 1 / 2 раза в день длительно. Из антибиотиков Амоксиклав длительно ( посдегтй курс в ноябре). Антигистаминные цитрин+ преднизолон по 1+1 дважды в день в период сильных высыпаний, тоже были и длинные и короткие курсы. Мытье когда высыпало с шампунем с Хлоргексидином, каждые 3 дня, при исчезновении симптомов мытье прекращалось.
Ветеринар
На основании предоставленной информации и симптомов, наиболее вероятные причины:
1) Аллергический дерматит (пищевая аллергия или атопический дерматит). Это наиболее вероятная причина, учитывая историю с изменением кормов, эпизодическое улучшение на антигистаминных и преднизолоне, а также наличие высыпаний и облысения. Триггер - рыба в составе кормов, например, и свинина. К сожалению это мясо редко подходит кому из собак. Часто бывает так, что какое-то время владелец лает мясо или корм с аллергеном и вроде бы всё хорошо, но на самом деле этот аллерген уже тогда начинал откладываться в организме и при переходе до определенного количества-появились симптомы.
2)Дисбактериоз также может послужить причиной. Длительное применение антибиотиков может приводить к нарушению баланса микрофлоры кишечника, а это может проявляться в виде кожных проблем.
3)Гормональные нарушения. Учитывая, что собака не стерилизована, возможны гормональные колебания, связанные с половым циклом, которые могут влиять на состояние кожи.В идеале необходимы результаты анализов на гормоны щитовидной железы (Т4 общий, ТТГ) и половые гормоны (эстрадиол, прогестерон), чтобы исключить или подтвердить эндокринные проблемы.
Сейчас вам необходимо придерживаться следующего плана:
1) исключаем аллергию: диета в течение 8-12 недель. Просто корм и вода.никаких других продуктов, включая свиной язык и карбонад. Есть различные гипоаллергенные корма: айо, бест динер, про план, мираторг. Смотрите, чтобы в составе не было рыбы(состав сзади на упаковке).
2) Исключить дисбактериоз также необходимо. Чтобы его исключить- сдайте анализ кала на дисбактериоз( посмотрят в целом также на микрофлору кишечника). Давайте курс полный пробиотиков для восстановления микрофлоры кишечника (например, Ветом 1.1, Фортифлору, про-Колин пасту).
3)Исключаете гормональные нарушения при сдаче анализа на гормоны щитовидной железы (Т4 общий, ТТГ) и половые гормоны (эстрадиол, прогестерон).
4)местно при появлении зуда, ранок-такде шампунь лечебный.
5)Аллерготест (кожный или анализ крови) в некоторых случаях проводится в клинике, сли исключающая диета не помогла, то делаем его для выявления аллергенов, вызывающих атопический дерматит.
Клиент
Анастасия Станиславовна, здравствуйте. Наоборот рыбный корм только и подошел. Кура, утка, индейка, говядина сразу давали высыпания, в первые де три дня. Теперь получается и рыба....
Ветеринар
Попробуйте гипоаллергенный корм. Там специальная обработка мяса
Бывают собачки аллергики. Главное- в комплексе все меры и диагностику пройти