Консультация педиатра /

Пенистый кал у грудничка — вопрос №1601832

Ребенку 4 месяца. Полностью на гв. В связи с тем,что у меня после родов были осложнения,дочка пару недель питалась смесью,потом наладили гв. С рождения были частые, обильные срыгивания, затем появились бурления в животике (во время кормления и после), сильные газы-пуки и стул пенообразный. При всём этом малышка весёлая,активная ,в весе набирает +- 1 кг каждый месяц. В 3 месяца сдали анализы, в кале обнаружили скрытую кровь, слизь. Были на приёме у гастроэнтеролога, он сказал, что это лактазная недостаточность + аллергическая реакция на какой - то продукт из моего рациона. Посадили меня на диету, исключили всю молочку,говядину, сладости, продукты,в составе которых есть сухое молоко. Ребёнку назначили лактазар, баксет беби на месяц. Через месяц после начала лечения сдали вновь капрограмму, скрытой крови не стало, пены тоже, но появилась слизь. Она присутствовала и до этого, но сейчас её стало в разы больше. Бурления в животе остались и пуки с небольшими выделениями кала (пока пили баксет беби их не было). В последние пару дней снова появился пенистый стул с небольшими тёмными вкраплениями похожими на кровь. Снова сдали капрограмму, показало скрытую кровь. Хотя лактазар я продолжаю давать и диету соблюдаю. Плюсом сдали кал на дисбактериоз. Есть отклонения от нормы. Может проблемы с калом у нас уже из -за плохой микрофлоры кишечника? Как наладить стул? Скоро вводить прикорм, очень переживаю, что будут проблемы с животиком, усугубим ситуацию.

Педиатр
Добрый вечер! Диету соблюдать строго, с ограничением всего молочного, всего что содержит следы, и всего того в составе которого есть молочные продукты. Лактазар продолжать с каждым кормлением. Бак сет беби повторить курс до 14 дней.
По поводу кала на дисбактериоз не информативный анализ. Его мы не лечим.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ!
Клиент
Дарья Игоревна, правильно я понимаю, что стафилококк золотистый и другие патогенные микроорганизмы лечению не подлежат? Будет ли тогда при их наличии эффект от баксет беби?
Педиатр
Да, это условно-патогенная микрофлора, которая присутствует у всех. И лечить её не нужно. Микрофлора кишечника грудного ребенка меняется ежедневно, вы можете сдавать каждый день кал на дисбактериоз и там каждый раз будут разные данные.
Вы можете заменить бак сет беби на биогая (её уже нужно будет давать до 1 мес)
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, спасибо!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
По данным копрограммы есть признаки АБКМ, поэтому вам необходимо соблюдать строгую диету, исключая молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке!!
Препараты лактазы (Лактазар, Колиф) необходимо давать абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ! Лактазар даю каждое кормление.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно вы что-то съели, где в составе были следы молока, поэтому и была кровь. Нужно убрать всю молочку, так же оставить лактазар в каждое кормление
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо за ответ! А как долго нужно будет соблюдать диету? До тех пор, пока не закончим гв?
Педиатр
Вообще долго , ситрогую минимум полгода. Затем под контролем врача пробовать расширять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Сейчас вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов питания со следами молока

Прикормы ребенку можно будет вводить по возрасту, постепенно

Лактазар продолжайте добавлять в каждое кормление
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо ответ! А до какого возраста нужно будет принимать лактазар? Нам сейчас 4 месяца.
Педиатр
Как правило, до возраста 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо большое!