Болезнь бехтерева, осложнение, Help

Здравствуйте, у моего отца болезнь бехтерева, диагноз известен уже больше 10 лет, переодически когда болело пил аркоксию, но последний месяц ничего не помогает, начал болеть тазобедренный сустав, стал ходить на костылях, жалуется что болят мышцы, лежал в стационаре месяц, боль не много утихла дали лечение: Сульфосалазин 500 мг по схеме: 1 таб в сутки - 1 неделя, затем 1 таб 2 раза в сутки - 1 неделя, затем 2 таб утром мі таб вецером - 1 неделя, затем по 2 таб 2 раза в сутки - длительно Учитывая активность заболевания т. Метирпед 4 мг 2 таб утром Пьет 3 недели и говорит что боль обострилась, ничего не помогает, пьет кеторол и аркоксию эффекта нету, приложу всю информацию по лечению что есть, посоветуйте что делать? Как унять боль? P.S МРТ сделать не может, потому что есть метал в теле

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно разбираться с тазобедренным суставом. Что за очаг в костной ткани. Вероятнее всего, это и есть причина болей. Ортопед-травматолог консультировал?
В данной ситуации возможно разобраться в проблеме только в стационарных условиях, в травматологическом отделении.
Плюс, необходимо выполнить диаскин-тест для исключения туберкулезной инфекции.

Виктория Владимировна, он лежал 2 недели в стационаре, заключение есть я его приложил, дали лечение, но легче не становится

Лежали в отделении реабилитации. Консультации травматолога нет. В диагнозе ни слова об этом образовании в бедренной кости. Лечение назначено, как при периферическом артрите при болезни Безтерева (сульфасалазин). А это скорее всего неверная тактика. Потому что причина болей - это не артрит при болезни Бехтерева, а очаг в бедренной кости.

Виктория Владимировна, что можете посоветовать для обезболивания?

Если нет никакого эффекта от НПВП, то нужно обсудить с терапевтом вариант опиоидных анальгетиков. Но, обязательно нужно разбираться дальше! Выявлять причину.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Дело тут совсем не в анкилозирующем спондилите сейчас, хотя тактика терапии у вас неверная.
- Прием НПВП должен был быть постоянным, пожизненным, а не «переодически»
- сульфасалазин здесь не показан, он применяется только при наличии перефирических артритов

Боль обусловлена новообразованием в бедренной кости - его нужно вернфицировать и как можно скорее, так как есть риск его злокачественности. Вам нужно выполнять КТ кости, сцинтиграфию и с результатами к травматологу для решения вопроса о биопсии кости.

Наталья Сергеевна, боль сильная спать не может, а запись через 2 недели к доктору, посоветуйте может какие нибудь уколы от боли

Если не помогают нестероидные противоспалительные, то следующий этап это только опиоид. Без рецепта вы их не приобретете. Вызывайте на дом терапевта для выписки рецепта или через скорую в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, первостепенно разбираться с выявленным образованием и еговерификацией.
Если НПВС неэффективны, стоит рассмотреть рецептурные анальгетики

Арина Игоревна, боль сильная спать не может, а запись через 2 недели к доктору, посоветуйте может какие нибудь уколы от боли

С вашим участковым врачом по месту жительства решали вопрос об обезболивании?

Арина Игоревна, он находится в деревне . Участковый врач приезжает один раз в неделю . Он прописывал ему в уколах вольтарен, мелоксикам и комбилипен. Ему вообще не помогло .

Как писала выше, если нет эффекта от НПВС, то врач может выписать рецептурный анальгетик, например, опиоидный.
Без рецепта врача такие препараты не отпускают в аптеке.
Из обычных НПВС можно принять Кетонал Дуо