Консультация педиатра /

Повышеные моноциты — вопрос №1601925

Ребенок мальчик 07.08.2020гр
Первый анализ от 27.08.2023
Второй анализ 05.10.2023
Не ясные показания моноцитов
Что это может быть и чем опасно. Спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: Врожденный гиперинсулинизм (вги)

Педиатр
Добрый вечер
Анализ пока не прикрепился
Повышение моноцитов связано в вирусной нагрузкой на иммунитет
Ребёнок накануне или сейчас не болел/болеет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, перед первым анализом не болел, между анализами была легкая простуда ( сопли). Анализ сдавали по поводу гемоглобина ( в течении года он ниже нормы на уровне 100-105)

Педиатр
Это небольшое повышение. Как я уже и писала выше, связано оно с вирусной нагрузкой на иммунную систему. Ничего критичного нет. Не беспокойтесь!
Ферритин дополнительно сдавали?
Клиент
Дарья Игоревна, Ферритин не сдавали,
Предполагаю что понижение из за питания ( плохо ест фрукты, овощи и т.д.) у нас диета с повышеным углеводным составляющим
Педиатр
Я поняла. Сдайте дополнительно ферритин, посмотреть каков его показатель, и при нелюдимости корректировки, начать прием препарата железа.
По поводу моноцитов не переживайте, все хорошо!
Педиатр
Здравствуйте. Анализы не прикрепились.
Жалобы на данный момент есть? По какому поводу сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, перед первым анализом не болел, между анализами была легкая простуда ( сопли). Анализ сдавали по поводу гемоглобина ( в течении года он ниже нормы на уровне 100-105)
Педиатр
По второму анализу нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (должно быть наоборот) и повышены моноциты, это указывает на то, что ребенок перенес инфекцию. Он мог активно не болеть, а просто организм встретился с инфекционным агентом. Ничего критичного абсолютно в этом нет, не переживайте
Педиатр
Добрый день

Анализы не прикрепились попробуйте еще раз

Моноциты повышаются при вирусных инфекциях, во время сдачи анализов ребёнок болел?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, перед первым анализом не болел, между анализами была легкая простуда ( сопли). Анализ сдавали по поводу гемоглобина ( в течении года он ниже нормы на уровне 100-105)
Педиатр
По анализам ничего критического нет.
Гемоглобин сейчас 120? Второй анализ это свежий верно?
Клиент
Виктория Витальевна, да, анализ сегодняшний.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительного сдвига нет, в первом анализе показатель Hb по нижней границе нормы, дополнительно сдайте ферритин

Моноциты превышены незначительно, что говорит о вирусной природе, это не критично