Результат PAP-теста
Здравствуйте. Проходила медосмотр, сдала мазок на цитологию. Результат: HSIL CIN lll. Обнаружен ВПЧ 16 в клинически значимом количестве. Гиперкератоз в клетках многослойного плоского эпителия, отдельные клетки подозрительны в отношении карциномы. Признаки острого воспаления. Это может быть рак?
Здравствуйте.
Это не рак, но тяжелая степень дисплазии. Вам показана конизация шейки матки. Конизация будет глубокой, края конизата будут обследованы гистологически. Если они будут чисты, этой манипуляцией будет ограничено лечение.
До ее проведения вам будет проведена кольпоскопия с прицельной биопсией подозрительных участков
Наталья Александровна, спасибо за быстрый ответ. Меня очень волнует, что отдельные клетки подозрительны в отношении карциномы. И ещё такой момент: меня вообще ничего не беспокоит. 2 года назад рожала, ничего подобного не было.
Онкоцитологию каждый год сдаете?
Между cin3 и раком шейки матки есть переходный этап карцинома in situ. Лечение в данном случае тоже ограничено хирургией
Наталья Александровна, нет, не сдаю, 2 года не наблюдалась у гинеколога. Ничего не беспокоило.
Принятый ответ
Выполните КС с биопсией, далее по результатам гистологии
Доброе утро! Это тяжелая дисплазия шейки матки и в такой ситуации для уточнения диагноза (карцинома или тяжелая дисплазия) нужна конизация шейки матки с исследованием краев и верификацией диагноза под контролем кольпоскопии.