У ребенка нет слез
Доброго времени суток! У моего ребенка нет слез с рождения. Ему уже 3 года 3 месяца. Никогда не были у офтальмолога. 2 раза было такое что из правого глаза по одному капельку. А из левого глаза не помню что бы слезы текли. Плачет но до конца без слёз. Что рекомендуете? Это не опасно ли? В остольном все хорошо. Только один раз он заболел конъюнктивитом когда ему было 1 год, когда болел ОРВИ. В остольное время на глаз не жалуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно проверить проходимость носослезных путей. А также в обязательном порядке рефракцию на обычный и широкий зрачок, особенно учитывая, что никогда не было осмотра офтальмолога у ребенка, и состояние глазного дна ( диска зрительного нерва, сосудов сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку) Для этого необходим очный осмотр офтальмолога.
Александра Евгеньевна, а нам не поможет массаж слёзного канала? Или уже нам поздно на это?
В три года уже бессмысленно его делать. Это у малышей эффективно, пока не сформировалась лицевая часть черепа
Александра Евгеньевна, думаете будут делать зондирования? Боюсь я этой процедуры (( нету другого выхода?
Не уверена, ведь клиники с гнойным отделяемым, опуханием и тп нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, слюноотделение у ребенка хорошее? Из носа течет?
Саадат -, из носа течет очень хорошо когда простудивший. А так когда плачет хоть долго плачет не течет не из носа и не из глаз.
Что насчет слюны?
Саадат -, как это можно проверить?) Ему уже больше 3 и из рта не текут слюни)
Т.е. отмечаете сухость?
Саадат -, нет.
Поняла Вас. Необходим очный осмотр офтальмолога, + надо провести тест Ширмера, где оценивается слезопродукция.
Если по тесту слезопродукция снижена, она уже соориентирует по поводу других специалистов.
Саадат -, если слезопродукция снижена это лечится у детей? И какой специалист этим занимается?
Лечение зависит от поставленного диагноза. Офтальмолог сперва исключит свое, далее уже педиатр определяет других специалистов. Не видя ребенка тяжело сказать. Очный осмотр необходим.
Саадат -, спасибо поняла)
Саадат -, сейчас спросила "покажи слюни " вытекли слюни у него сразу. Надеюсь ССГ не выйдет у него.
То что есть слюни это хороший признак. Думаю тест Ширмера тоже покажет хорошие данные. Не волнуйтесь сильно. Ребенка же ничего особо сильно не беспокоит. Раз заметили, надо показать, удостовериться и успокоиться.
Саадат -, да конечно! Спасибо вам!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надо провести тест Ширмера-оценка слезопродукции. Сделать узи глазных яблок с прицельным осмотром слезной железы в толще верхнего века
Вера Анатольевна, а если нечего не делать и не обращать на это внимание на сколько это опасно? Что может быть плохого? Просто нечего его не беспокоит ребенка. Только нету слёз когда плачет)
Если это основная жалоба, то ничего плохого не вижу.
Я вам написала выше дообследование, чтобы исключить патологию
Вера Анатольевна, спасибо) а то я испугалась почитав эти диагнозы. Мы конечно покажем ребенка. Просто терпения не хватает от переживания до очного просмотра)
Не переживайте раньше времени!