Щелочная фасфатаза повышена сильно

У ребёнка 3,8 года повышена сильно щелочная фасфатаза. 3100. На след день 2500. Через неделю 1781 .Раньше всегда была 200-220. При рождении занесли инфекцию и произошла трансформация воротной Вены. Портальная гипертензия. Год назад варикоза пищевода не было. Печень не страдала. Делали ревизию печени и шунт поставить не смогли. Гипатитов нет. Узи неделю назад. Только умеренно увеличена селезёнка. Но это из за порталки. Анализы прилагаю. До этого был зелёный понос. Потом через неделю опять зелёный кал. Побаливал живот.

Портальная гипертензия
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. ЩФ - фермент, который находят в крови, либо из печени, либо из костей. Поэтому причиной может быть и со стороны пищеварительной системы и скачок роста например. Если смотрим результаты анализов уровень кальция и фосфора в крови в норме, и железо крови, то есть проблемы с костями исключаем. Болей в костях нет?

Узи неделю назад делали в результатах что указано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Виктория Витальевна, печень не увеличена. Нормально эхосируктуры. Увеличена селезёнка немного. Трансформация воротной Вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Виктория Витальевна, до этого почти 1,5 года каждый день принимал витамины. Ревит по три штуки. Иногда ещё жидкие пиковит