Результаты УЗИ после 3 циклов с паклитакселем, не хватает 1 с паклитакселем и 4 цикла с Doxorrubicina Ciclosfosfamida

Добрый день. Прошу помочь расшифровать заключение УЗИ после 3 циклов химии. Понимаю, что узи не репрезентативно, нужно МРТ. Пациентка направлена на обследование, в анамнезе рак левой молочной железы, находится на лечении неоадъювантной химиотерапией (завершен третий цикл). В обеих молочных железах представлена однородная фиброгландулярная ткань. В правой молочной железе солидных или кистозных узлов не визуализируется. В левой молочной железе, в верхнем наружном квадранте, в/ч 2, в 10 см от соска, на месте биопсированного узла, визуализируется участок потери ультраструктуры размером 32x7x29 мм, с маркировочным зажимом во внутренней части узла, демонстрирующий умеренное уменьшение размера (ранее 44 мм в диаметре). Наблюдается умеренное уменьшение размера (ранее 44 мм. большего диаметра) Подмышечные области свободны от лимфаденопатий. Заключение по УЗИ: Область потери эхоструктуры на уровне верхне-наружного квадранта левой молочной железы, демонстрирующая частичный визуализационный ответ. BIRADS 6.

мутация BRCA1. ВПЧ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите оба узи к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила, спасибо. Меня смущает, что на приёме 2 врача сказали, что ничего не видят, кроме метал.клипа, что всё чисто (естественно, в рамках того, что можно проанализировать на УЗИ), а в заключении, насколько я понимаю, говорится о том, что по типу тканей, можно сказать, что ушли 32 мм, но не всё.

опухоль хорошо реагирует на химию. Все как и должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по представленным данным отмечается положительная динамика на фоне предоперационной неоадъювантной химиотерапии (что чаще всего и происходит)

Завершайте все курсы неоадъюванта и настраивайтесь на операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, да никто и не оспаривает, что нужно химию закончить и на операцию идти)

а по поводу УЗИ - очень хорошая динамика!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию положительная динамика то есть опухоль отвечает на химиотерапию и уменьшается в размерах. Необходимо продолжать все запланированые курсы химиотерапии. Далее решать вопрос о хирургическом лечение