Что вас беспокоит?
Пневматизация кишечника после перенесенного сальмонеллеза
Здравствуйте. Моя дочь лежала в больнице с сальмонеллезом тифоподобной формы. Ещё в больнице у нее раздувало живот, делали УЗИ и параллельно болезни поставили диагноз "дисфункция кишечника и увеличение печени" (это то, что я поняла из разговоров врачей). В больнице помимо антибиотика давали Бифидум и Боботик. После выписки мы проходим курс Линекса, больше ничего не даём. Мой ребенок опорожняет кишечник то каждый день (1 или 2 раза), то может до трёх дней не ходить по-большому. Каловые массы очень плотные, бывает, что ей больно тужиться и тяжело опорожняться. Цвет жёлтый, вчера я обратила внимание на присутствие слизи в немного большем количестве, чем было сразу после выписки. 10 дней после выписки (а выписали нас на той неделе во вторник) мой ребенок соблюдает диету 4, как было и в больнице. Кисломолочных продуктов, фруктов, овощей и т.п., что могло бы улучшить перельстатику кишечника, мы, по понятным причинам, ещё не вводили. Плюс у моего ребенка аллергия на БКМ, молоко у нас в принципе под запретом. У моей малышки живот раздут. Не так критично, как было во время инфекции, но меня настораживает. Плюс удивила вчера слизь, ведь после выписки ее было гораздо меньше. В понедельник мы сдавали мазок в поликлинике, ждём результата, как раз понять, отступила ли инфекция. УЗИ брюшной полости делали в среду эту, левая доля печени немного увеличена, но в целом уже лучше, чем было в больнице. Вопрос - не значит ли, при наличии перечисленных выше признаков, что вирус вернулся? Как я могу помочь своему ребенку, какие лекарства давать, чтобы газы отходили? (П.С. она пукает, но раз в день, отрыжек воздухом я почти не замечаю).
Дарья, здравствуйте! Нет, пневматоз кишечника - не признак рецидива сальмонеллёза (это, кстати, не вирус, а бактерия), просто после перенесённых кишечных инфекций у детей часто формируются функциональные нарушения моторики кишечника и ферментная недостаточность, поэтому могут быть вздутие, боли и неустойчивый стул. Кисломолочные продукты, термически обработанные овощи и фрукты давать можно, если болей нет, то никаких лекарств не требуется.
Ольга, здравствуйте. Благодарю Вас за оперативный ответ. Как мне сказала врач при выписке, что маленькие дети возраста моей дочери (ей только 2 года будет завтра) врать не будут насчёт болей в животе. Мой ребенок ещё не говорит толком, поэтому я не могу понять, беспокоит ли ее что-то. При пальпации живота (я не врач, конечно, но как-то пытаюсь аккуратно потрогать и пощупать живот) он, вроде как, мягкий, дочь не плачет и не кричит. Правда во время проведения УЗИ, когда ей по бокам водили аппаратом, она возмущалась, но не кричала. Значит ли это, что живот ее не беспокоит, скажем так? Аппетит есть, пьет хорошо. А, и подскажите, пожалуйста, считается ли выпитым компот, например, или суп? А то врач УЗИ сказала, что только воду давать, тогда и считается выпитым за день, но мой ребенок воду только с сахаром пьет, по-другому никак
Да, если ребёнок не беспокоится, то болей в животе нет.
Да, конечно - компот и жидкая пища - это тоже жидкость.
Ольга, а стоит ли давать тот же Боботик? Чтобы газики лучше отходили?
Принятый ответ
Они и так хорошо отходят, судя по всему. Просто сейчас повышено их образование. Симетикон (действующее вещество "Боботика") в исследованиях не показал существенного влияния на образование или отхождение газов.
Похожие вопросы по теме
- 15 Августа 20226 ответов
- 30 Мая 20231 ответ
- 7 Июня 202320 ответов
- 15 Октября 20235 ответов