Консультация терапевта /

ОРВИ/кишечная инфекция — вопрос №1917051

Все началось с боли в горле, с правой стороны, поднялась температура, 37,3, появилась слабость, ломота сильная в теле, потом температура начала ещё подниматься, уже 37,5-37,7. Озноб, жар, трясло. Ночью температура поднялась до 38,5-7. Приехал врач, выписал номидес, противовирусное, выпила. Вечером стало хуже, начались сильные боли в животе (внизу живота) и диарея, газы со зловонным запахом, вздутие. Боль проходила в животе, когда схожу в туалет, но было плохо и голова кружилась когда припирало в туалет. Стул по началу был оформленный, потом все чаще жидкий (цвет вроде был коричневый) так же бурление сильное, звуки какие то в кишечнике, и газы. Сейчас не принимаю противовирусные, грешу на номидес.
Сейчас похудела на два кг, сухая кожа. Выпила лоперамид чтобы остановить диарею, пока стула нет. В анамнезе дуоденит, (под вопросом был пищевод Баррета, но исключили, просто язвы в пищеводе или какие то образования) сосание в желудке перед едой, гастрит, рефлюкс. Я уже пролечивалась (макмирор, альфаксим, мезим, колофорт) У одной гастро не до конца прошла лечение, вторая сказала мне к психологу надо. (Тревожное расстройство, панические, стресс)
Новые анализы не сдавала, мне сказали после лечения повторно сдать, ещё в том году, но я не сдала и забросила. Загиб желчного, панкреатит (под вопросом) я так и не поняла, есть он или нет. Врачи разное говорят. Нужно будет заново идти к гастроэнтерологу, можете сказать, что это могло быть? ОРВИ с такими симптомами? Ни разу не было такого, обычно насморк, температура и чихание. Сейчас температуры почти нет, 37 иногда. Но говорю в нос, и горло болит. Заболела только я таким.
Какие анализы лучше сдать перед походом к гастроэнтерологу? Или лучше на консультацию сначала, а потом направит на анализы. Все равно ведь придется сдавать. У меня есть альфаксим дома, энтерол, но я пока не хочу начинать пить, вдруг что то серьезное у меня. Была бледность ещё. У меня свекровь ходила болела, дохала сильно, может заразила. Но не могу понять откуда диарея. Ещё я до приезда врача начала галавит принимать, а потом она мне назначила номидес, может из-за двух противовирусных такая реакция? Я пропила галавит 1 день только. И номидес 1 таблетку. Бледная я, слабая. Помогите разобраться с дальнейшими действиями. Сейчас нет смысла сдавать анализы наверное, потому что организм ослабленный, сил все ещё нет, какие противовирусные попить, продолжить галавит?
До болезни начали прыщи появляться, я поняла что обострение и начала принимать нексиум, пропила его и всё.
И потом заболела.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический эзофагит, панкреатит (под вопросом), хронический гастродуоденит

Терапевт
Добрый день
Сколько раз в день диарея ?
Сколько дней наблюдается данное состояние
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, два дня была, выпила лоперамид, пока нет стула вообще второй день.

Терапевт
Вы препараты назначенные врачом принимаете ?
Клиент
Мариам Ашотовна, я уже закончила их принимать, но симптомы назад вернулись до болезни, прыщи полезли. Диету я не соблюдала долго. Эти выписки с сентября. Сейчас принимаю только панкреатин во время еды.
Клиент
Мариам Ашотовна, если по болезни, то я не принимаю номидес, потому что думаю что это на него такая реакция.
Терапевт
Врят ли у вас на него такая реакция
Это преимущественно проявление вирусной инфекции
Сейчас на какие симптомы у вас жалобы ?
Клиент
Мариам Ашотовна, ну сейчас слабость, стула пока нет, не могу сказать. Переживала за диарею, она была 8-10 раз (в день температуры) и не останавливалась после смекты, пришлось лоперамид выпить. То есть вирусная инфекция затронула и горло, и кишечник? Все же с боли в горле началось. Сейчас температуры нет, разговариваю в нос, покашливаю (хочется кашлять, но выходят покашливания), мокрота вроде выходит, с носа тоже выходит. Что мне делать, я получается уже прожила инфекцию? Продолжить прием препарата номидес, или лучше галавит? Я позавчера только таблетку выпила, уже два дня пью только воду и чаи. А так, бурления в животе имеются.
Терапевт
Выделения из носа и мокрота какого они цвета ( желтые светлые или зеленые )
Клиент
Мариам Ашотовна, мокрота зелено -желтого такого, из носа белые прозрачные.
Терапевт
Для того чтобы понять бактериальная или вирусная инфекция необходим конечно оак и с реактивный белок
Сейчас пока продолжить номидес
Ацц 600 мг 1 рд
Грудной сбор №4 5 рд
Промывать горло и нос фурациллином 3-5 рд
Грипферон по 2 капли 5 рд 14 дней
После анализа решение вопроса об антибактериальной терапии
Но сейчас по описанию вами симптомов картина похожа на вирусную инфекцию
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо, я читала что могут быть побочные эффекты от этого номидеса, но не может быть чтоб прям такая реакция была? Кровь после выздоровления сдать, или лучше сейчас?
Терапевт
Да возможны
Но столь сильные
А кровь необходимо сдать до момента выздоровления , чтобы понять насколько сильный воспалительный процесс и какая инфекция преобладает
Потому что симптомы иногда начинаются с вирусной а дальше плавно присоединяется бактериальная Флора
Этот момент надо обязательно выявить
Чтобы вовремя подключить еще антибиотик
Если по анализу все будет спокойно то и продолжите просто симптоматическое лечение
Клиент
Мариам Ашотовна, тогда завтра сдам оак и белок. Что в анализах должно насторожить?
Терапевт
Лейкоциты , нейтрофилы , лимфоциты , с реактивный белок
Их повышение
Клиент
Мариам Ашотовна, а можно допить галавит вместо номидеса? У меня опять температура поднялась 37,4, слабость, бледность. Живот болит после еды. Уже 4 день.
1-2 была слабость, температура 37-38,5, озноб, жар, трясло всю
Потом пропала температура, была 36,6 стало полегче
А вот сегодня 4 день, слабость, чихание, боли в животе, температура, сонливость и нет сил совсем. Не нужно ли мне в больницу? Переживаю за обезвоживание, но воду вроде пью достаточно, и в туалет хожу, только два раза по маленькому, хотя воды много пью.
Терапевт
Нет пока не надо госпитализироваться
Необходимо сдать анализ кровь
Да можете заменить на него
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лоперамид при ОКИ не рекомендую, этот препарат противопоказан, при его приёме усиливается интоксикация: то, что должно выйти - остаётся в кишечнике и всасывается в кровь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, переживала просто, что иссохну из-за диареи. А что, это похоже все таки не на побочку от номидеса, а на кишечную инфекцию вместе с орви? Такое бывает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такое бывает, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.