Консультация пульмонолога /

Кашель после ОРВИ перешел в бронхит и после окончания лечения вновь возобновляется — вопрос №447824

Здравствуйте!Ребенок 7 лет,больше недели "кхекал",было першение в горле.Через неделю появился сильный приступообразный сухой кашель.Обратились к педиатру.Вначале поставили Орви.После определили обструктивный бронхит,спазмов и хрипов не было.Сказали что дыхание жестковатое.Было назначено лечение:Бронхомунал,Тонзилгон,Аскорил сироп,ингаляции с беродуалом,пульмикортом и физ-раствором.Кашель усилился и участились ночные приступы сухого кашля.Был отменен пульмикорт и Аскорил сироп заменили на сироп Ренгалин и капли Зиртек.Кашель стал уменьшаться,Ренгалин заменили на сироп Гербион.Опять появилось "кхеканье"после окончания курса лечения,"кхеканье"обратно перешло в нарастающий кашель.Появилась разовая температура 37.4.Был назначен Азитромицин,Синупрет,Бронхипрет и обратно ингаляции с пульмикортом,беродуалом и физ.раствором.Кашель стал уменьшаться,но опять появилось "кхеканье" и небольшое покашливание.Сегодня была принята последняя доза Азитромицина,ингаляции еще делать пару дней,после к врачу на контроль.У меня вопрос,что может быть у ребенка,почему кашель переходит в першение потом обратно в кашель?Возможна ли бессимптомная пневмония которую не могут обнаружить?Что можно еще сделать чтобы выявить что у нее?Прослушивание легких не выявило хрипов.Горло спокойное,как сказал педиатр.Ребенка лечат уже 3-ю неделю и сейчас у нас уже 3-й курс лечения который мы еще не закончили,но першение опять появилось..

Пульмонолог
Лика , добрый вечер!
Першение ,как правило ,появляется за счёт оседания инфекции ( вирусы или бактерии) на голосовых связках или в области трахеи.
И инфекция может спускаться вниз в бронхи.
После лечения Бронхита,першение уже за счёт аллергизации тех же связок или трахеи.
Необходимо сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин для исключения аллергии и через 14 дней после последнего приёма Антибиотиков - мазок из носа и из зева ( обязательно и из носа и из зева- так как - флора разная) на флору и чувствительность к антибиотикам.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга,добрый вечер!Получается бронхит недолечили если вместе с першением возвращается кашель?Просто непонятно почему даже после антибиотика покашливание вернулось и по нарастающей?За 2 недели до заболевания в плановом порядке сдавали кровь на иммуноглобулин Е.Результаты в пределах нормы и ранее аллергии ни на что не наблюдалось.
Пульмонолог
Лика , добрый вечер!
Нужно сдать именно на Эозинофильный катионный протеин.
И ,именно аллергизации сейчас на 90 процентов даёт першение.
10 процентов - возможно ,остаточная инфекция.
Чтобы исключить аллергизацию - повторюсь - кровь на Эозинофильный катионный протеин.
Инфекцию - контрольный общий анализ крови ,кровь на С-реактивный и мазки из зева и носа.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, хорошо,спасибо за ответ!
Пульмонолог
Лика, Вам, спасибо за обращение.
С уважением,Ольга.