- 14 Января 202126 ответов
- 5 Сентября 202121 ответ
- 21 Сентября 202113 ответов
- 15 Октября 20215 ответов
Здравствуйте. 2.5 года ребенку. Начали ходить в садик. За 2 месяца 3 раза на больничном. Каждый раз температура 3-4 дня, затем насморк и кашель. Насморк глубокий, не вытекает ничего явно наружу, но высмаркивается. 4 недели назад вновь была температура и насморк. Вылечились за 2 недели, через 3 дня после выписки опять температура и насморк. Сдали кровь, врач сказал бактериальная инфекция. Пролечились клацид и изофра, Називин,Синупрет, Зодак. 5 дней сходили в детский сад и у ребенка вновь насморк, слизь не прозрачная, бывает желтоватая, сегодня воспитатель сказала, что прям зелёные были сопли. Но я вижу больше желтоватые. Сопли не текут явно, больше будто где то изнутри хлюпает и покашливает, будто стекают по задней стенке. Лор смотрел до последней болезни с антибиотиками и явно ничего не увидел. Был небольшой отек, аденоиды не поставили. Что сейчас делать с этими насморком? Стала опять давать Синупрет, промываю нос морской водой и стала капать проторгол. Может ли быть какая то хроническая инфекция и что вообще делать, почему этот насморк никак не проходит или проходит и вновь возвращается.
Принятый ответ
Здравствуйте! да возможно у вас аденоидит , при воспалении их сложно увидеть на осмотре у врача, какие сейчас выделения из носа ? туалет носа аквамарис и на чистый сухой нос протаргол 2% 3к-3р 5дн, зиртек 8к-1р 10дн внутрь, авамис 1в-1р 14 дн-1 мес
Альбина,сейчас выделения желтоватые, не очень густые, ребенок сам высмаркивает их, но я задумалась, что возможно проторгол окрашивает?! А Авамис это что за средство? Имеет ли смысл сдавать ребенку мазок из носа и зева?
Ещё скажите, Зиртек на ночь или лучше утром?
докапать протаргол до 5дн, и далее аквамарис стронг и на чистый сухой нос авамис -это гкс интраназальный снимает воспаление и отек .если хуже к вечеру то лучше на ночь дать зиртек ,попробуйте лечение если не будет динамики в течении 7дн тогда можно обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть аденоидит.
Нужно сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сейчас, если заложен нос (сосудосуживающие), потом аквамарис стронг, потом протаргол 2 %.