Пониженные тромбоциты
Здравствуйте, ребенок (1.9 лет) с 07.06 болел ОРВИ. Из симптомов: температура два дня доходила до 39.5, красное горло, на 5 день появился налет на миндалинах. На пятый день болезни температура была 37.5. После 6 дня не поднималась.За эти дни принимал Нурофен детский, Панадол, Но-шпа, Цетиризин . 11.06 ЛОР диагностировал острый тонзиллит и прописал антибиотик (Амоксициллин и Клав. кислота). До этого сдали ОАК. По результатам герпетическая инфекция (со слов педиатра), но тромбоциты 89, лейкоциты 3,5. Могли ли лекарственные препараты или инфекция спровоцировать понижение этих показателей? И какие мои действия до приема к врачу? Запись очно к гематологу на 29.06
Принятый ответ
Здравтсвуйте, понижение не критичные и да, такое может быть на фоне приема препаратов, стоит потворить анализ через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты могли так повлиять на анализ крови.
Нужно смотреть в динамике дней через 10-14
Принятый ответ
Понижение связано с приемом препаратов .
Принятый ответ
Здравствуйте. Повторите анализ крови через 2 недели. Понижение связано с приёмом лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Через 2 дня пересдайте общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы врачом лаборантом и подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Ольга, Здравствуйте, спасибо. Через 6 дней после первого анализа результат пришел хороший. 360 тромбоцитов