Консультация педиатра /

Затяжной кашель — вопрос №1602581

Здравствуйте, ребенку 5 лет недели 3 назад появился лёгкий кашель , редкий, через неделю начался сухой , посетили врача , сделали ренгент лёгких все чисто , но хрипы есть , поставили диагноз бронхит , назначили бронхобосс 6 мл 3 р в день, при ухудшении состояния антибиотики .Температуры, слабости нет , активность, аппетит в норме.После лечение кашель почти ушёл, но сейчас опять появился, ОАК приложила, В понедельник заболело ухо. Поднялась однократно температура до 38. В ухо капаем отофу, боль ушла , температуры нет , кашель небольшой сохраняется, насморк тоже есть , состояние ребёнка хорошее как всегда.Вопрос : нужны антибиотики? Как дальше продолжать лечение? Педиатр назначила антибиотики т.к кашель уже долго.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. Кашель у ребёнка после перенесенной инфекции может сохраняться длительно. Главное, что в нижних отделах лёгких все чисто, состояние ребёнка удовлетворительное, анализ в норме.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! По ОАК все хорошо, осталось воспаления нет, показаний для антибактериальной терапии нет.
Остаточный кашель может сохранится до 3-4 недель после выздоровления.
Старайтесь чаще промывать нос солевыми растворами до 5 раз в день, можно дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру 21-22 градуса.
Принятый ответ

Пульмонолог
Ульяна ,доброе утро !
По результатам общего анализа крови больше данных за вирусную инфекцию и учитывая положительную динамику в виде уменьшения кашля ,купирование болевого синдрома в ухе , нужен повторный осмотр врача Педиатра для уточнения вопроса о необходимости назначения антибактериальных препаратов и направления на анализ крови на С - реактивный белок для оценки активности воспаления в бронхах и риске развития Бронхопневмонии .
Так же можно обсудить с лечащим врачом назначение курса Бронхомунала 3,5 мг утром натощак -10 дней принимать, 20 дней перерыв.
Курс - 3 месяца.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ульяна, антибиотик не показан, этиология вирусная - он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Рекомендую Грудной сбор №4 на 1-2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.