Внеклеточные диплококки в мазке

Добрый день! Сдавал анализы на ИППП, получил следующий результат: Урогенитальный мазок - Эпителий - клетки уретрального эпителия Лейкоциты - 15-20 в п/зр. Микрофлора - кокки в умеренном кол-ве, коккобациллы в умеренном кол-ве, диплококки, расположенные внеклеточно В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены. Остальные результаты: ничего не обнаружено (будут во вложении). Как интерпретировать результаты мазка? Больше всего смущают диплококки внеклеточные. Что с ними делать, почему могут появиться? Никаких неприятных ощущений в организме, в тч в части пловых органов нет. На предыдущем мазке диплококов не было, сомнительных контактов также не было.

хр. простатит
34 года

Прикрепите фото анализа мазка
Диплококки, находящиеся внеклеточно - условный патоген. По анализу - у вас немного нарушена микрофлора, но патологии нет
При гонорее диплококки находятся внутри клеток.
Рекомендую пересдать анализ через месяц для оценки динамики изменений

Александр Сергеевич, добрый день!
К сожалению, детального анализа мазка на конретные инфекции нет. Только результат на стандартные инфекции, в котором Neisseria gonorrhoeae не обнаружена (прикреплено во вложениях). Может досдать анализ на определение конкретного вида диплококка? Могу ли я быть с таким анализом опасен для партнерши в случае орального/вагинального секса?

Принятый ответ

У вас отрицательный анализ на гонорею и другие инфекции. Зппп нет, можно спать спокойно

Здравствуйте, есть диплококки расположенные внеклеточно, а есть внутриклеточно, опасность представляют те, которые расположены внутриклеточно, так как это возбудители гонореи. В вашем случае обнаружены диплококки внеклеточно, это условно-патогенная флора(стрептококки, стафилококки), которая в небольшом количестве может присутствовать в норме и лечения при отсутствии жалоб не требует, но у вас немного повышены лейкоциты. Вас что-то беспокоит на данный момент(выделения, дискомфорт при мочеиспускании и т.д)?

Александра Николаевна, добрый день! Спасибо за ответ!
Я думал, что ничего не беспокоит, но сейчас обнаружил незначительный постит (покраснение кожи у самого края). Такое бывало и раньше. Вероятно, немного упустил вопрос личной гигиены в эти дни.
Кроме постита других проблем нет, с мочеиспусканием проблем, болей и прочих неприятных ощущений нет.

В таком случае лечение вам не требуется

Принятый ответ

По поводу постита обрабатывайте хлоргексидином, крем бепантен 2-3 раза в день

Здравствуйте, Владимир
Внеклеточные не представляют опасности совсем
Обнаружена условно - патогенная Флора = норма
Но
С учетом повышенных лейкоцитов, ищите воспаление выше
- исследование секрета простаты
- посев секрета простаты с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- трузи простаты
Консультация уролога, осмотр простаты

Виктория Николаевна, спасибо!
Ранее (еще давно) был обнаружен простатит, но никогда этот диагноз меня не беспокоил, тк дискомфорта ни разу не испытывал. Пожалуй, схожу на исследование.

Принятый ответ

Давайте
Удачи вам?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это просто описание флоры. Если нет жалоб, лечить анализы не надо.
Патогенные диплококки находятся внутри клетки, это гонорея. Но по мазку диагноз также не ставится, нужен ПЦР или посев.
Вам он НЕ НУЖЕН. У вас заболеваний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам у Вас нет ИППП. Можно не переживать. Если выделений из уретры нет, то ничего не требуется.