Абструктивный бронхит

Сыну 5 лет при абструктивный бронхите назначили схему ингаляций : Беродуал 12к +физ-р. (3 раза за час с промежутками в 20 минут ) Затем через 2 часа снова беродуал Затем через 2 часа амброксол 2 мл + физ р р Затем через 2 часа снова беродуал Затем через 2 часа снова амброксол Смущает назначение амброксол при еще не снятом абструктивном синдроме А так же такое количество беродуала Еще вопрос - нужен ли тут антибиотик. Анализы прикрепляю. При прослушивании доктор сказала тяжелое дыхание и в нижних отделах в том числе. А я ночью сегодня слышала прям свист.

Аллергии
5 лет

Здравствуйте, в пять лет у деток ещё не развит кашлевой рефлекс в полном объеме, поэтому муколитики назначают с осторожностью. Если у ребенка есть сухие хрипы, то беродуал можно ингалировать 2 раза в сутки. Если дыхание свистящее, то после беродуала через 15мин добавьте ингаляции пульмикорта 250мг +2мл физ.раствора. По крови есть признаки вялотекущей бактериальной инфекции (небольшой лейкоцитоз, лимфопения, нейтрофиллез). Сдайте кровь на антитела к коклюшу, хламидии и микоплазмы методом ИФА. От коклюша ребенок привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Викторовна, дело в том , что мы месяц назад так же болели обструктивным бронхитом ( сказали на фоне аллергии но на что не понятно). Лечились в стационаре. Бронхит перешел в пневмонию двустороннюю. Кололи цефотаксим
Сейчас ситуация повторяется. Но антибиотик не назначили. Сказали до понедельника делать ингаляции. Я боюсь потерять время и все же в понедельник попасть на рентген- где выяснится что это уже не просто обструк. Бронхит. Но уже и пневмония. А это снова стационар и все круги Ада.

Принятый ответ

Вам нужен сейчас антибиотик, препарат выбора - амоксиклав рекомендуемый режим дозирования — 40 мг/кг/сут в 3 приема. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Викторовна, с антибиотиком понятно. А при таком количестве ингаляций уйдет ли обструкции ? Не нужно ли ему что нибудь типа преднизолона ?

Здравствуйте. Такая схема перегружена для маленького ребёнка. Беродуал достаточно 5 капель (расчёт по количеству лет ребёнка) +2 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 250 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Муколитики (отхаркивающие) таким малышам не назначаются. Они не умеют отхаркивать.
Какой антибиотик вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Сергеевна, антибиотик нам не назначили. Сказали не нужно по анализам

По анализу крови есть необходимость пропить антибактериальный препарат.

Принятый ответ

Лучше пропить Кларитромицин или Супракс в сиропе 5 дней. Обсудите с педиатром.