Консультация гематолога /

Мальтофер недоношенным деткам — вопрос №1602864

Здравствуйте, у меня двойня, с 1 месяца у малышей стал падать гемоглобин, назначили мальтофер, пили 3 месяца по 8 и 10 капель, сейчас вес 5500 и 6500 у деток, последние результаты анализов прикрепила, когда можно отменить мальтофер?пьём ещё витамин д, в6,в12, и креон ,родились 05.06.2023, вес при рождении 2330 и 2710, роды в 34 недели, гемоглобин падал до 74 у обоих, постепенно поднялся на уколах железа 7 дней, и на протяжении 3х месяцев капли мальтофера, у малыша запор все время, хочу отметить все препараты, но боюсь что опять упадёт гемоглобин

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог
Ольга, добрый день.
Уровень гемоглобина для ребенка до 6 мес в норме от 95г/л. Соответственно у малыша с именем М.анемии по анализам уже нет, и можно перейти на профилактическую дозу препаратов железа из расчета 2мг на 1 кг массы тела, то есть при весе 5.5кг суточная доза 11мг=4капли Мальтофер(если у этого малыша вес 6.5кг, то суточная доза 13мг=5 капель Мальтофер). А вот у малыша с именем П.сохраняется анемия и реактивный тромбоцитоз, в такой ситуации показан прием препаратов железа в дозе 5мг на 1 кг веса, то есть при весе 5.5кг доза 27.5мг железа = 11 капель Мальтофер в сутки(при весе 6.5кг доза 32.5=13 капель Мальтофер), с контролем ОАК через 1 месяц. Если анемия не будет компенсироваться, то нужно будет дообследоваться.
И не забывать о профилактических мерах у детей до 1 года: избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ, а сколько месяцев можно пить мальтофер без перерыва?я боюсь за их животики уже, малыш с именем М гемоглобин 93, а малыш с именем П 98, точно у М в норме?а у П сохраняется анемия?

Клиент
Мария Сергеевна, М весит 5500, П 6500
Гематолог
Ольга, да, запуталась, у малыша П с весом 6.5кг анемии сейчас нет, но это не отменяет профилактического приема Мальтофера в дозе 5 капель до года или до возраста введения достаточного количества прикорма; а у малыша М с весом 5.5кг анемия сохраняется, поэтому необходимо дать ему лечебную дозу 11 капель Мальтофер в день и пересмотреть общий анализ крови через 1 месяц. Если не будет повышения гемоглобина и компенсации анемии, то дообследоваться.
Выше запуталась немного в анализах, так как имя плохо видно и вес тоже неизвестен)
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог
Ольга, на здоровье!
Прием препаратов железа должен продолжаться до восстановления гемоглобина и запасов железа. Обычно срок терапии не больше 5-6мес.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо, поняла!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с момента рождения и до года запас железа у малышей считается тот который накопили с беременности, далее железо должно поступать с прикормом. То есть ближе к году гемоглобин может снижаться ещё интенсивнее, за свет и роста в том числе. Поэтому следите за показателями чтобы он был выше 90г/л, можно сделать перерывы в приеме, но если стабильна гемограмма.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!слежу, достаточно сдавать развёрнутый анализ крови общий раз в месяц?или надо чаще?
Гематолог, Терапевт
Достаточно